13:30
-:-
17:00
-:-

Сумманен: Очень горжусь тем, что работаю не просто в России, а в Сибири

раздел КХЛ
Главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен рассказал о своем возвращении в омский клуб.

- Я знал, что интересен людям, но даже не подозревал насколько. Пережить такие эмоции - безусловно, величайший момент в жизни спортсмена. Люди мне доверяют – это приятно осознавать, но еще это накладывает большую ответственность. Признаюсь, сначала не давала покоя мысль: смогу ли я им дать то, чего они ждут? А еще я точно решил: не важно, сколько здесь пробуду как тренер после обязательно вернусь сюда как человек. Мне нравится Омск, нравится его атмосфера и, конечно, болельщики, - сказал Сумманен.


На вопрос, насколько сложно выстроить отношения с игроками, он ответил: "Не думаю, что есть такая проблема. Я стараюсь найти ключевых игроков, которые могут донести тренерскую концепцию до остальных. Как тренеру мне необходимо создать для команды такие условия, чтобы хоккеисты себя могли максимально проявить, смогли выжить в самых сложных, стрессовых, ситуациях. В хоккее важна реакция, и я должен также научить ребят быстро переключаться: например, до игры мы можем смеяться, но когда они выходят на лед, то должны быть готовы к матчу на 100% и выдать максимум своих возможностей в какой-то конкретный момент. Всегда есть средний уровень, по которому идет человек, но только очень опытные, сосредоточенные люди, профессиональные спортсмены, могут почувствовать момент, когда нужно выдать абсолютно все".
 
Также Сумманен рассказал, насколько сложно работать в незнакомой языковой и культурной среде: "Мне нравится находиться здесь. И иногда больше недопонимания происходит, когда я у себя на родине пытаюсь рассказать о России. К моему удивлению, многие финны до сих пор считают, причем вполне серьезно, что они знают русских, если прочли Достоевского или Толстого. Позвольте, это всего лишь книга. А когда я задаю вопрос: сколько лет вы прожили в России, они разводят руками. А я живу и работаю не просто в России, а в Сибири… И этим фактом очень горжусь".

Комментарии Правила

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают