13:30
-:-
17:00
-:-

Канарейкин: "Металлург" ведь шел на третьем месте!

раздел КХЛ
Вчера на вопросы "Спорт-Экспресса" ответил экс-наставник "Магнитки" Федор Канарейкин:
 
- Для меня решение руководства клуба стало огромной неожиданностью. В субботу утром я пришел на тренировку, где мне было объявлено о моей отставке, а также о том, что новым главным тренером назначен Валерий Постников. Когда я услышал об этом, то чуть дар речи не потерял.
 
- Как отреагировали?
 
- Как нормальный человек, хотя до сих пор во мне все бурлит. Эмоции бьют!
 
- В последнее время из-за неудачного выступления в чемпионате (команда проиграла 4 из 6 последних домашних матчей) у вас не было предчувствия, что может произойти что-то подобное?
 
- У каждой команды бывают спады. Но о чем мы говорим, ведь "Металлург" шел на третьем месте!
 
- Своей работой в "Магнитке" вы довольны?
 
- Да, с этой командой мне удалось выиграть чемпионат, всего же я проработал в уральском клубе два с половиной года. Было и третье место, когда работал ассистентом главного тренера.
 
- Вы можете припомнить еще случай, когда увольняли бы тренера, команда которого идет в группе лидеров?
 
- Не хочу даже рассуждать на эту тему. Это дело других людей.
 
- Обидно вам покидать "Металлург"?
 
- Конечно. Я неоднократно говорил, что попал в хорошую команду, которая ставит перед собой только максимальные задачи. Очень сожалею, что не удалось принять участие в Кубке европейских чемпионов. Ведь сыграть в таком престижном турнире удается далеко не всем тренерам. Увы, большой хоккейный фестиваль мне теперь придется пропустить.
 
- Не собираетесь поехать в Санкт-Петербург в качестве зрителя?
 
- Все возможно. По крайней мере гостиница на меня забронирована, а от Москвы до Питера всего семь часов езды на поезде. В этом городе у меня очень много друзей, может, и приеду туда. Но, поверьте, чувство будет совсем иное...
 
- Не кажется ли вам, что чешские легионеры "Магнитки" Кудрна и Марек, которые в прошлом сезоне были одними из лидеров команды, этот сезон проводят намного ниже своих возможностей?
 
- Они неплохо играли до ноября, однако потом стали менее заметны. Может, на их игре сказывается усталость от игры за сборную. Во всяком случае, раньше наше первое звено было ударным. Такие мастера должны давать результат в каждом матче.
 
- В декабрьскую дозаявку в "Магнитку" вернулся голкипер Скотт, игравший в команде в прошлом сезоне. Играй он с начала чемпионата за "Металлург", результат был бы иным?
 
- Думаю, да. Хотя у меня нет претензий и к Андрею Мезину.
 
- Какую задачу ставило перед вами руководство клуба на этот сезон?
 
- Главное - выиграть Кубок чемпионов. Что же касается чемпионата, то надо было занять место в первой пятерке. Правда, на недавней встрече с президентом клуба Виктором Рашниковым задача на чемпионат была переформулирована - я должен был дойти до финала. Но, увы, не успел...
 
- Именно в "Магнитке" вы добились максимального результата в вашей тренерской карьере.
 
- Да, как тренер я вышел здесь на несколько иной уровень. Поменял принципы своей работы, изменил отношение к себе. Очень приятно и почетно, что вошел в историю как тренер - победитель чемпионата России.
 
- Какие ваши ближайшие планы?
 
- В понедельник руководство клуба со мной рассчитается за проделанную работу, и во вторник я вылетаю в Москву.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают