13:30
-:-
17:00
-:-

Рене Фазель: КЕЧ - это очень успешный турнир

раздел ЧМ
Вчера в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля.
 
Он прибыл в Санкт-Петербург за две с половиной недели до старта очередного Кубка европейских чемпионов, который пройдет в городе на Неве в первой половине января. Впрочем, говорил глава ИИХФ не только о предстоящем событии.
    
- В этом году Кубок европейских чемпионов будет проводиться в вашем городе уже в четвертый раз, - приводит слова Фазеля "Спорт-Экспресс". - Вы спросите, почему я прилетел в город на Неве в конце декабря? Этому есть простое объяснение. Прежде всего я хотел сказать спасибо Санкт-Петербургу, его руководству и, конечно же, хоккейным болельщикам. Есть еще одна причина - моему другу, у которого самая богатая в мире коллекция хоккейных клюшек, Сергею Афанасьеву исполнилось 50 лет, и я не мог его не поздравить.
    
За время проведения Кубка чемпионов мы видели фантастических хоккеистов: Яромира Ягра, вы наверняка помните, как он забил победный гол в составе "Авангарда", Алексея Морозова, Максима Сушинского... Это очень успешный турнир. Посмотрим, что будет в 2008 году. Ожидается огромный интерес со стороны иностранных болельщиков. К примеру, швейцарский "Давос" приедут поддержать около 300 болельщиков. И финны, и шведы также привезут большую группу поддержки.
    
- Ваше предложение проводить чемпионаты Европы не встретило положительного отклика в ряде стран...
    
- Нынешний Еврохоккейтур - это эксклюзивный, закрытый турнир, в котором участвуют сборные четырех стран - Швеции, Финляндии, Чехии и России. Но и другие команды хотели бы сыграть против серьезного соперника на европейском уровне.
    
Проблемой создания хорошего и, главное, интересного для европейских сборных турнира мы занимаемся уже давно. Возможно, в течение недели раз в два года будем проводить большой европейский финал. Например, в феврале. Почему бы, кстати, не организовать все это в Санкт-Петербурге? Но пока это лишь идея, которую еще предстоит обсудить.
    
- В России обсуждается вопрос создания новой хоккейной лиги. Как ИИХФ относится к подобным инициативам?
    
- Если бы мы могли воссоздать ту хоккейную лигу, которая существовала во времена Советского Союза, когда в чемпионате участвовали команды из Москвы, Ленинграда, Риги, Минска, это было бы здорово и имело бы большой успех у поклонников этого вида спорта. Это традиция, которая способна помочь развитию хоккея в странах бывшего СССР. Но привлечение к турниру нескольких европейских команд, на мой взгляд, уже не сработает. Матч между московским "Динамо" и швейцарским "Давосом", проходящий в Москве или Цюрихе, не вызовет большого интереса у зрителей.

Читать подробнее

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают