13:30
-:-
17:00
-:-

Александр Медведев: драфту в ОРХЛ быть!

раздел NHL
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром", член попечительского совета ФХР, председатель совета директоров питерского СКА Александр Медведев ответил на наиболее волнующие вопросы читателей "Советского спорта" о создании Открытой российской хоккейной лиги (ОРХЛ).
 
- Как вы относитесь к переходу на маленькие канадские площадки?
 
- Игроки, приехавшие из НХЛ, в один голос говорят, что надо уменьшить размеры. Тогда и зрителям будет интереснее, потому что станет больше бросков и силовой борьбы. С другой стороны, как же наша советская школа? Как же творческий, размашистый хоккей? Поэтому, считаю, свое слово должны сказать специалисты. Может, какой-нибудь компромиссный вариант и найдем. Как те же финны, например: они играют на "коробках" промежуточного размера.
 
- Нужны ли тафгаи новой лиге?

- Искусственно создавать драки как элемент шоу я бы не стал. Бывают в хоккее случаи, когда надо сбрасывать краги. Но калька с НХЛ нам не нужна. Мне непонятно, когда бойцы, завезенные из-за океана, в первой же смене устраивают драки на ровном месте.

- Как новая лига будет строить диалог с НХЛ?

- Взаимоотношениями с НХЛ занимается ФХР. Мы же в свою очередь через попечительский совет федерации не поддержали присоединение России к договору с НХЛ. Я лично встречался с комиссионером лиги Гарри Бэттманом. И объяснил ему, что дело не в деньгах, а в принципе. Уважайте наши контракты, мы будем уважать вас.

Кстати, мы сами виноваты в том, что у нас "неуважаемые" контракты. Поэтому в новой лиге, возможно, переведем трудовые отношения в международное правовое поле, так как лига международная.

Сейчас и другие европейские федерации поняли, что речь идет не о двухстах тысячах долларов за игрока, а о нечто большем. Поэтому "труба", по которой из России и Европы в США выкачивались игроки, сейчас барахлит. Более того, обратный поток пошел.

- А как Бэттмен относится к идее создания открытой лиги?

- Она его немножко беспокоит. И правильно. Он же профессионал и прекрасно понимает, сколько стоит подготовить хоккеиста в России. "Нам ваши подачки не нужны, - сказал я ему. – Денег в бюджетах наших клубов хватит и без вас. Дело-то в принципе". В новой лиге возможность отъезда игрока в НХЛ пропишем в контракте.
 
- Разговоры о драфте в новой структуре – это реальность?

- Вопрос драфта вызвал много споров. Мол, как же так, школы готовят хоккеистов, а у нас их отнимать собираются! Это наивно. Всегда можно сделать так, чтобы у клубов были преимущественные права при выборе своих воспитанников. В конце концов, школы будут финансироваться через лигу, а не клуб. И тогда откроется дорога к полному драфту.

- Только россиян драфтовать будем?

- Когда сравнимся по силе с НХЛ, тогда и об иностранцах подумаем. Главное – не перепрыгивать через несколько ступенек сразу и иллюзий не создавать. До конца января клубы получат всю информацию по регламенту, календарю и переходам игроков.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают