17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Осипенко: Ослабим лимит - из КХЛ уйдут те, кто доигрывает и ходит пешком

раздел КХЛ
Генеральный директор "Торпедо" Андрей Осипенко высказал свое мнение о лимите на легионеров в КХЛ.

- А если говорить о возможных последствиях увеличения легионеров, то это приведет только к повышению качества хоккея. Прежде всего через обострение конкуренции. Да и к тому же никто не обяжет клубы заявлять именно семь легионеров. Мы, например, долгое время играли с четырьмя иностранцами в составе. Никто нас не заставит брать какого-то финна, если свои ребята из "Чайки" в условиях обострившейся конкуренции будут сильнее. Но такая возможность у нас должна быть. Клубы единогласно высказались за то, что лимит на легионеров должен претерпеть изменения. Мое личное мнение заключается в том, что никаких лимитов в профессиональной лиге в принципе быть не должно. КХЛ стоит на пути НХЛ, и велосипед изобретать не стоит. Болельщики покупают билеты, спонсоры дают нам деньги, и все хотят получать качественный продукт. А возможно, это только в том случае, когда нет искусственных ограничений, - сказал Осипенко.


Он не считает, что ослабление лимита негативно скажется на сборной России: "Я не считаю, что это ударит по сборной. Напротив, у игроков появится лишний стимул тренироваться и повышать свой уровень. Повысится конкуренция и из лиги уйдут те, кто доигрывает и ходит пешком. Я соглашусь с Сергеем Федоровым – ныне функционером, а в недалеком прошлом великим игроком. Он сказал, что в КХЛ много игроков, которых нельзя назвать профессионалами. Нужно открыть лигу, и только так мы сможем повысить качество хоккея. Благодаря этому наверняка появятся ещё одна-две лиги. Хоккеистам, которые не подойдут по уровню в КХЛ, нужно ведь где-то играть? Это будет колоссальный резерв, своеобразный лифт. А сейчас смотришь на какого-нибудь шведа, который приезжает к нам в лигу, так он по большинству индивидуальных качеств сильнее российского игрока. Посмотрите, как катается Хиетанен! Да он спиной катается лучше, чем некоторые нападающие вперед едут. В том случае, если мы пустим высококлассных легионеров в свой чемпионат, мы дадим стимул собственным школам работать более качественно, выпускать игроков, которые способны выдержать конкуренцию".
 
На вопрос, все ли клубы единодушны в намерении ослабить лимит на легионеров, он отметил: "Почти все, за исключением некоторых иностранных клубов. Дело в том, что сейчас российские и европейские клубы КХЛ находятся в неравных условиях. На примере Тёрнберга мы видим, что у европейцев есть козырь в виде месторасположения и бытовых условий. Кроме этого мы даем им возможность набирать безграничное число легионеров. У меня есть убежденность в том, что клубы из одной лиги должны существовать по единым правилам. В связи с этим оптимальным видится изменения самого статуса легионеров, когда ни чехи, ни финны не будут ничем отличаться от российских игроков. Конечно, подобные предложения не нравятся "Медвешчаку", которому в таком случае придется отказаться от идеи комплектования североамериканцами".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают