14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Фетисов: То, что тренерский штаб не справился в Ванкувере, – это аксиома

раздел
Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов сравнил две сборные России, которая была на Олимпиаде в Ванкувере и будет в Сочи.
 
– Мы узнаем об этом 23 февраля. До дня хоккейного финала все рассуждения – досужие разговоры. Сильнее, слабее... Сравните две олимпийские сборные нашей страны 1980 и 1984 годов. Можно выделить одну на фоне другой? Вряд ли. А результаты помните? Вот и мой ответ. Все покажут только сами Игры. То, что тренерский штаб не справился в Ванкувере, – это даже не обсуждается. Аксиома, с которой не поспоришь. Самая большая беда Славы Быкова в том, что они с Игорем Захаркиным зациклились на своей системе. Надеюсь, Билялетдинов свою возможность разобраться в оппонентах использовал. По полочкам разложил тренерскую концепцию людей, которые будут играть против него. Просчитать хоккейный стиль команд, претендующих на олимпийское золото, реально. Досконального подхода к вопросу "что делать против других фаворитов" четыре года назад не было. Теперь ситуация вроде меняется к лучшему. Но так ли это – увидим по ходу Олимпиады, - заявил Фетисов.

Фетисов рассказал, как относится к игре, которая показывает команда под руководством Зинэтулы Билялетдинова: "В 2011 году я приветствовал смену олимпийского тренерского штаба сборной. Потому что никогда не боюсь высказываться о вещах, которые знаю и понимаю. Много общался со Славой Быковым. Он понимает: в Ванкувере их дуэт с Захаркиным не смог что-то предусмотреть, правильно поработать с ребятами в процессе борьбы за золото. Тренер в современном хоккее – ключевая фигура. Билялетдинов подходит к Сочи-2014 с определенной репутацией, весьма высокой. Профессиональное кредо, концепция тоже видна. Так что давайте дадим ему доработать и посмотрим, ради чего Зинэтула бросал свой успешный клуб и брался за непростое дело. Люди взяли на себя ответственность. Набрали в команду хоккеистов, способных соответствовать их плану игры. Таких, кто, по их мнению, способен бороться за золото. Пока они имеют право на свои решения. Здорово, если мы до 23 февраля обойдемся без лишнего давления на тренеров. А то начинается обсуждение последнего чемпионата мира, Кубка Первого канала. Турниров, не имеющих никакого отношения к Сочи-2014. То были совсем другие пироги, другая мотивация, другая обстановка, соперники и игроки. Поймите: Евротур вообще не определяет силу или слабость олимпийской сборной и отдельных хоккеистов".

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают