Федотов: Кого сдерживать будет сборная России? Гецлафа, Перри и Кросби?

раздел
Хоккейный специалист Сергей Федотов оценил шансы сборных США и Канады на золото Олимпиады в Сочи.
 
- Еще летом 2013 года, не зная состав команды, я дал прогноз, что американцы выиграют золото в хоккее. Кстати, в женском тоже. США – один из главных фаворитов. В нынешней сборной США не так много звездных нападающих, способных индивидуально решить момент. Безусловно, это Патрик Кейн – бесподобный игрок. Еще Зак Паризе и Фил Кессел. Вот и все. Остальные – добротные нападающие, такие как Пол Штястны, но не звезды. Это рабочая команда. Минусом является молодая защита: Кэм Фаулер, Джастин Фолк, который через пару лет будет одним из ведущих защитников НХЛ. Джонатан Куик не так бесподобен, как пару лет назад. Самое главное преимущество сборной США – скорость. Нет более скоростной команды, а для большого льда такой момент имеет значение, - заявил Федотов.
 
Он высказал свое мнение о сборной Канады: "Защищать титул всегда тяжелее. Сейчас не смотрим на пример советской сборной, ведь до 1998 года на Олимпиадах не играли сильнейшие игроки НХЛ. У канадцев в Сочи будет шикарный состав. Есть небольшие вопросы по вратарям. Я посмотрел два матча "Монреаля", и Кэри Прайс сыграл абсолютно по-разному. Возможно, что снова Луонго выйдет на первые роли. Прайс – нестабилен. Мне понравилось высказывание Криса Пронгера, который сказал, что Канаду и США разделяют от удачи до неудачи четыре метра разницы ширины площадки. Ведь это другая специфика игры. Но Луонго и Прайс имеют опыт игры на таких площадках. Почему третьим едет Смит? У него есть опыт игры на европейской площадке, на последнем чемпионате мира он выглядел неплохо. В составе есть Джей Боумистер, защитник, которого считают одним из лучших конькобежцев. Притом что у него были проблемы с мужественностью и мотивацией. Почему он в составе? По-другому будет выглядеть игра под воротами, в меньшинстве не получится действовать плотно с каждым игроком. Эти тонкости учитывались при комплектовании состава. Рассуждая о том, что североамериканцы плохо играют на большом льду, многие забывают юниорские, молодежные и взрослые чемпионаты мира. Бэбкок приводил молодежную сборную Канады к победе в 1997 году, он же работал с командой в 2004-м. У него есть опыт. Есть вопросы по игрокам, которых не взяли. Лишь недавно утихло обсуждение по поводу Жиру. Мне жаль, что травму получил Логан Кутюр. Есть вопросы по двум-трем игрокам. Например, насчет Патрика Марло. Мы обсуждали эту тему с Сашей Хавановым. Он не молодой, но у него великолепный бросок, может как контролировать шайбу, так и быть завершителем. Такие крупные ребята, как Лучич и Бафлин, в этом составе не нужны. На большом льду они не так эффективны".
 
- Нельзя сравнивать Ванкувер и Сочи. Бэбкок, Рафф и Жульен любят строить игру от контроля шайбы и быстрого перехода от атаки к обороне. Так играют "Бостон", "Даллас". Но мне кажется, что харизма будет идти от Кросби, капитана капитанов. В Ванкувере в сборной Канады было много капитанов своих клубов НХЛ. В этой команде много лидеров по духу и нет сдерживающих звеньев. Просто есть люди, которые умеют обороняться. Кого сдерживать будет сборная России? Гецлафа, Перри и Кросби? У канадцев феноменальный состав. Они одни из главных претендентов, но, по моей версии, победит США, - заключил Федотов. 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают