Дементьев: Не вижу в аренде игроков ничего криминального

раздел КХЛ
Известный агент и эксперт Алексей Дементьев прокомментировал информацию о том, что дедлайн в КХЛ в сезоне-2014/15 может пройти раньше, чем в нынешнем сезоне.

- У нас складывается несколько абсурдная ситуация, - заметил агент. - Все ругают скрытую аренду, но вместе с тем говорят, что нужно уменьшить количество команд в чемпионате и перенести срок дедлайна на более ранний. Что дает нам ныне существующий срок дедлайна? Команды, попавшие в плей-офф, собирают лучших игроков и разыгрывают медали между сокращенным количеством участников. По сути дела, проводят свой, отдельный чемпионат. Это позволяет командам по возможности усилиться игроками из тех команд, которые не попадают в плей-офф. Так что, я не вижу смысла сдвигать закрытие дозаявочного окна на декабрь.


Дементьев высказался в пользу аренды игроков: "Ничего криминального в аренде не вижу. Скажем, есть команда, в которой выступает хороший игрок, но на данный момент он оказывается слишком дорог для них в финансовом плане. Команда может сэкономить на его зарплате за четыре месяца - почему нет? С другой стороны, команда, приобретающая игрока на правах аренды, принимает на себя риск по выплате контракта, но в то же время повышает свои шансы на победу или продвижение в плей-офф. Почему существование аренды так упорно отрицается? Знаете, называть этот механизм можно как угодно. Мне, например, этот процесс никак не мешает. Я совершенно нормально отношусь к подобного рода переходам, понимая, что определенная группа игроков может таким образом продлить себе сезон, побороться за медали. Ну, а клубы разгрузят свои платежки. Ничего плохого в этом точно нет".

По его словам, любой клуб КХЛ может столкнуться с проблемой нехватки игроков: "Может быть, у некоторых клубов существует представление о том, что комплектоваться нужно только летом, и исключить возможность скрытой аренды. Но никто не застрахован от травматизма, и по большому счету любой клуб перед плей-офф может столкнуться с огромной проблемой нехватки игроков в составе. Я думаю, что та схема, которая существует сейчас, себя оправдывает. Возможно, не стоит закладывать в регламенте определенную дату дедлайна, надо лишь прописать количество матчей до окончания регулярки. Думаю, 4-5 матчей. Чем больше будет окно для перехода игроков из команды в команду, тем лучше для хоккея, тем интереснее будет плей-офф. Если все команды будут определяться с составом за 20 матчей до конца регулярного чемпионата, а это ведь почти 40 процентов регулярки, это слишком рано". 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают