14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Николишин: Назаров - мужик до мозга костей

раздел КХЛ
"Трактор" одержал сенсационную победу в Омске, а две шайбы в ворота "Авангарда" из четырех забросил 34-летний нападающий Андрей Николишин. Еще не так давно казалось, что он вовсе завершил карьеру, но в ноябрьскую дозаявку Николишин "подписался" с "Трактором", сразу стал капитаном и лидером команды. Так было и в матче с "Авангардом" - Николишин сделал свой первый в этом сезоне дубль, на шестой матч после своего возвращения в "большой хоккей", рассказывает пресс-служба клуба.

- Я пришел в команду, которая была на тот момент, если я не ошибаюсь, на 17-м месте, - говорит Николишин. - Но это и не важно. На самом деле, главное - желание и настрой ребят, которые хотят выигрывать, постоянно побеждать, и, одновременно, учиться, как это делать. Наших ребят. Из "Трактора".

- С какими чувствами выходили на матч против "Авангарда"? Все-таки не чужая для вас команда.

- С очень оптимистичными. Мы крупно проиграли до этого "Спартаку", все были очень расстроены. Но произошла некоторая переоценка ценностей, и сегодня мы были мобилизованными от первой до последней минуты. Даже курьезный гол - второй, который мы пропустили, не выбил из нас колеи. Ребята собрались, и довели дело до конца. Конечно, ехал сюда с особыми чувствами. В Омске у меня много знакомых, друзей - ребят, с которыми мы вместе не один пуд соли съели. Но игра, есть игра, и здесь нет друзей. Только соперники.

- Еще до середины заключительного Назаров взял тайм-аут, и очень "конкретно" вам что-то объяснял. О чем шла речь?


- В принципе, наверное, ничего нового я вам не скажу. Оставалось не так много времени до конца игры, и нам нужно было просто удержать счет, вот и все. А как это сделать - уже наш маленький секрет.

- Сегодня ваша команда играла достаточно жестко. Такова была установка главного тренера?

- У нас очень много молодых ребят, которые горят желанием показать себя, у которых огромный потенциал. Им и нужно играть активно: бороться, толкаться, забрасывать шайбы. Что они и делали сегодня, и в итоге это принесло нам успех.

- Свои шайбы две как прокомментируете?

- Да никак. Это труд всей команды, всей пятерки. Им спасибо, что я забил.

- Вы согласны с Андреем Назаровым, что "Трактору" по силам побороться за медали? Он еще перед сезоном такое говорил.

- Я думаю, эта игра все показала. И не только сегодняшняя, предыдущие тоже. Так что тут вопросы сняты - может.

- Сейчас наблюдается такая тенденция: признанные лидеры Суперлиги имеют по нескольку поражений подряд, а клубы-середняки, наоборот, подтягиваются. О чем, на ваш взгляд, это говорит?

- Лидеры? Вы имеете в виду "Авангард" что-ли?

- Ну... Хм-м... Не обязательно...

- Я шучу (улыбается). На самом деле я считаю, что команды, которые играют в этом чемпионате, очень ровные. За исключением двух-трех, которые более или менее выделяются. Остальные за счет работоспособности, эмоционального подъема вполне способны обыграть любого соперника. Так что тут нет ничего парадоксального - что "Трактор" выигрывает у "Авангарда". Или что кто-то из, как их называют, "грандов", проигрывает несколько матчей подряд.

- Теперь "Трактору" предстоят два домашних матча с "Динамо" и ХК МВД. Какова задача-минимум?

- А у нас в каждой игре задача выигрывать. Поэтому мы и не ставим каких-то других целей, так что задач-минимум у нас просто нет. Сегодня отыграли, отдыхаем, летим домой, и готовимся к следующему матчу.

- Говорят, что у Андрея Назарова очень непростой характер. Вы знакомы давно, вместе играли. Согласны ли с этим мнением?

- Я не могу сказать, что у него сложный характер. Просто Назаров - мужик до мозга костей. Кому-то это может не нравиться, но лично мне, наоборот, импонирует. Человек прямо в лицо говорит то, что думает. И это правильно. Только так и надо.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают