13:30
-:-
17:00
-:-

Быков: не стоит ограничиваться созданием новой лиги

раздел ЧМ
Наставник сборной России Вячеслав Быков заявил в интервью "Спорт-Экспрессу", что все еще ждет появления в Москве площадки канадских размеров, а также сказал, что о расширенном списке  кандидатов на второй этап Еврохоккейтура говорить пока рано.
 
- Как известно, в этом сезоне чемпионат мира будет проходить в Канаде, на маленьких "полях". Появилась ли какая-нибудь определенность с площадкой "канадского" размера, которую вы просили сделать для подготовки сборной? Насколько известно, ее планировалось установить на тренировочном катке арены "Мега-Спорт" на Ходынском поле, но сейчас там проходят сеансы массового катания...
    
- Это наше пожелание мы озвучили на заседании исполкома ФХР. Не доверять людям, которые занимаются этой задачей, у нас нет оснований. Нас заверили, что коробка будет, а от нас тут мало что зависит.
    
- Но для себя вы определили какой-то крайний срок, после которого начнете стучать кулаком по столу? В случае неудачи никто не вспомнит о вашей просьбе, и во всех бедах как всегда обвинят тренерский штаб.
    
- Какого-то конкретного срока мы не определили, но свою позицию обозначили. Думаю, что люди, которые занимаются этим, должны понимать значимость проблемы. Мы этот вопрос подняли еще на московском чемпионате мира, потому что надо думать не только о мировом первенстве-2008, но и об Олимпиаде-2010. Кроме того, такая площадка пригодится также молодежной и юниорским сборным страны, которые часто играют в Канаде и США. Если мы хотим думать о будущем, то вопрос должен быть решен.
    
Что же касается возможной неудачи и того, что во всех грехах обвинят меня, то я готов к этому и не собираюсь отказываться от работы. Но обивать пороги и объяснять простые истины не намерен! Совсем недавно на примере футбола мы увидели, как правильное отношение к делу, влияние политиков и всего народа позволяет добиться результата. И это правильно! Так почему бы точно так же не относиться и к хоккею? В конце концов не стоит ограничиваться только созданием новой лиги.
    
- Как вы, кстати, к идее Открытой российской хоккейной лиги относитесь?
    
- У меня есть свое мнение по этому вопросу, но пока от публичного обсуждения этой темы воздержусь. Это не моя прерогатива, я лишь винтик в общей системе. Однако придет время, и мы обязательно будем высказываться.
    
- Так, может быть, стоит обнародовать свое мнение сейчас, пока лига еще не создана?
    
- Могу лишь сказать, что профессиональная лига России необходима. Хочется верить, что все, о чем говорят ее создатели, будет исполнено и что финансовые, трансферные и другие условия будут одинаковы для всех участников. А те, в свою очередь, станут их соблюдать - это довольно-таки простая вещь.
    
- На ваш взгляд, необходимо публичное обсуждение законов, по которым будет жить новая лига?
    
- Да, конечно. Как известно, выработкой правил игры занимаются несколько рабочих групп. Думаю, они должны довести до клубов все решения, чтобы люди все продумали, высказали свое мнение. По крайней мере надеюсь, что все будет именно так.
    
- Думаете привлечь в свой штаб тренера-селекционера по Северной Америке? Ведь в прошлом году в сборной был такой человек - Сергей Немчинов.
    
- Пока такого специалиста в нашем штабе нет, но мы уделяем этой проблеме много внимания. Этот вопрос указующим жестом не решить.
    
- Но ведь вы не будете отрицать, что чем быстрее наши игроки в НХЛ получат постоянную связь с тренерским штабом сборной, тем спокойнее будет и им, и вам?
    
- Возможно. Но вы ведь знаете, что бывает с тем, кто торопится. Как уже говорил неоднократно, я предпочитаю действовать по принципу "семь раз отмерь, один - отрежь".
    
- На пресс-конференции в Новогорске перед отъездом на Кубок "Карьяла" вы сказали, что этот турнир отработаете вдвоем с Игорем Захаркиным, а на следующие этапы Еврохоккейтура возьмете себе еще одного помощника.
    
- Мы постоянно ломаем голову над этой проблемой, потому что это тоже очень важный вопрос. Но пока я, увы, на него не могу дать ответа.
    
- Не боитесь, что, работая вдвоем, можете что-то упустить?
    
- (Усмехается.) Надеемся, что с помощью прессы ничего не забудем. Еще раз скажу, что это крайне непростая тема, и ошибиться в своем выборе мы не хотим.
    
- До старта второго этапа Еврохоккейтура - Кубка Первого канала осталось меньше трех недель, но тренерский штаб сборной России до сих пор не огласил расширенный список кандидатов в национальную команду. Когда это будет сделано?
    
- Пока не могу сказать. Работа идет, мы уже спланировали подготовку к турниру, просматриваем потенциальных кандидатов. Но о расширенном списке говорить еще рано.
    
- Но хотя бы можете сказать, будут ли изменения в составе по сравнению с Кубком "Карьяла"?
    
- Больших изменений быть не должно. По крайней мере костяк команды останется прежним.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают