14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Коваленко: Какие могли быть сомнения по "Патриоту", если те год морочили голову?

раздел МХЛ
Председатель ассоциации игроков КХЛ Андрей Коваленко прокомментировал то, что венгерский клуб "Патриот" снялся с чемпионата МХЛ.

– На самом деле проблемы с "Патриотом" начались еще в прошлом сезоне. Во-первых, клуб не перечислил в МХЛ взнос за участие в турнире, а документы, присланные в подтверждение якобы сделанных выплат, оказались некорректными. Во-вторых, долги по зарплатам начали копиться уже с ноября-2012. Тогда же в ответ на письмо профсоюза владелец клуба Славомир Кралик обещал погасить все задолженности за две недели. Не выплатил ни копейки. Количество обращений хоккеистов все росло, Кралика вызывали на заседание дисциплинарного комитета КХЛ, он клялся, что решит проблему в кратчайшие сроки. "Решал" до 31 мая 2013-го, - рассказал Коваленко.


Он удивлен тому, что клуб допустили к чемпионату: "Последний день весны – "час икс" для проблемных клубов. Не рассчитался с долгами за прошлый сезон – не имеешь права заявляться на следующий. Однако "патриотов" допустили и к нынешнему чемпионату. Хотя, как видится из профсоюза, скорее должно было прозвучать "нет". Какие могли быть сомнения по венграм, если те год морочили спортсменам голову и не собирались исправляться! Профсоюз неоднократно настаивал на, так сказать, отъеме лицензии. Но "Патриот" вновь был заявлен. Оказывается, какой-то умный юрист подсказал клубу: "А вы закройте прежнее юридическое лицо, добавьте в название одно слово, зарегистрируйте новую организацию – и претензий не будет". Заграничные дельцы этой лазейкой воспользовались. Хотя по законам системы КХЛ - ВХЛ - МХЛ любой руководитель, не выполнивший обязательств по зарплате, теряет право на работу внутри лиг. Чего ждать, когда налицо явное нарушение регламента?".
 
– Мы выслали ультиматум, где требовали рассчитаться со спортсменами в течение пяти дней. Тогда Кралик прислал нам и в лигу платежки о погашении абсолютно всех задолженностей. Бухгалтеры профсоюза их проверили – оказалось, денег на счетах нет, и банков, через которые все якобы проводилось, не существует. Я был в шоке. МХЛ, да и нас тоже Кралик убеждал, что все хорошо. Со стороны профсоюза доверия ему больше нет. Скидок не будет. Кредит исчерпан. Навсегда. О своей жесткой позиции я сообщил и президенту КХЛ Александру Медведеву, - сказал Коваленко.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают