17:00
-:-
19:30
-:-

Лутченко: Невостребованность на высшем уровне надломила Викулова

раздел
Двукратный олимпийский чемпион, вице-президент клуба "Легенды хоккея" Владимир Лутченко рассказал о своем партнере по ЦСКА Владимире Викулове.
 
- Для меня все это произошло неожиданно. У него ведь все нормально складывалось. По окончании карьеры работал тренером молодежной команды ЦСКА и тренером юниорской сборной СССР. Но он был очень амбициозным, принципиальным. Может быть, что-то внутри у него сидело такое - "Почему не я? Почему кто-то другой работает в команде мастеров?". И он замыкался в себе, - сказал Лутченко.

Лутченко прокомментировал то, что Викулов мог бы стать прекрасным тренером: "Он был очень умный, эрудированный игрок. Все мне по полочкам раскладывал. Когда он работал в детской школе, я обратил внимание на его почерк - чистый, аккуратный, правильный. Вот так у него все было и в карьере - он был этаким отличником, делал конспекты тренировок. Ничто не предвещало столь печальной судьбы. Но в какой-то момент он действительно стал замыкаться в себе. Он закончил играть в конце 70-х, а вы знаете, какое тогда было время. Хоккеисты, разумеется, практически ничего не зарабатывали, получить другую работу было очень сложно. Сейчас все это, наверное, с трудом воспринимается, но, чтобы как-то реализовывать себя, нужно было куда-то уезжать, а он остался в Москве. Он был тренером от Бога. Ребята его любили. Но эта невостребованность на высшем уровне, видимо, произвела какой-то надлом. Мы, ветераны, в какой-то момент стали объединяться в команды "Звезды России", "Легенды хоккея" и так далее, а он все время старался быть отдельно. В последний раз я его видел года четыре назад, в достаточно тяжелом состоянии. Здоровье было подорвано".
 
На вопрос, на что Викулов жил после того, как окончательно ушел из хоккея, Лутченко ответил: "Пенсия у него была. И жена была очень хорошая. Он же очень болен был. У нас много было разных команд ветеранских, а он все не шел на контакт. Нас обвиняют: мол, ветераны не уберегли, но он же взрослый человек был, к тому же с характером, принципиальный".

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают