13:30
-:-
17:00
-:-

Вайсфельд: Заокеанские клубы стараются с русскими не связываться

раздел NHL
Генеральный менеджер екатеринбургского "Автомобилиста" Леонид Вайсфельд, имеющий богатый опыт работы скаутом в НХЛ, поделился своими прогнозами по поводу предстоящего драфта НХЛ, который состоится 30 июня.

- Вообще все эти рейтинги - очень условный момент. Представьте ситуацию: заходите вы в кафе, а я смотрю на вас и думаю: "Она возьмет "Тирамису". А вы его не любите и закажете "Панакотту". На вкус и цвет товарищей нет, хотя и то, и другое хорошо. Кто составляет эти преддрафтовые рейтинги? Какое-то там агентство, которое заявляет, предположим: первым будет Валерий Ничушкин. А право первого выбора имеет, к примеру, какая-нибудь "Тампа", чей генеральный менеджер и близко не думает про Ничушкина, а спит и видит заполучить Сета Джонса. И рейтинги могут сколько угодно ставить Ничушкина на первое место - у "Тампы" совсем другие задачи. Им, возможно, нужен вратарь, и они уже знают, кого возьмут, - отметил специалист.


Вайсфельд объяснил, почему Валерия Ничушкина не выберут первым номером драфта в Северной Америке: "У него неоднозначная репутация: талант его сомнений не вызывает, но вот характер и волевые качества вызывают очень большие вопросы: то он играет, то не играет… А в целом я так скажу: позиции россиян искусственно ниже, чем могли бы быть. В связи с отсутствием соглашения между КХЛ и НХЛ, заокеанские клубы при прочих равных стараются с русскими не связываться, потому что они не знают, что в голове у условного таланта: все мечтают, чтобы тот играл в НХЛ, а он не едет. Они просто боятся драфтовать россиян".

По его словам, отсутствие соглашения между НХЛ и КХЛ влияет на постепенное сокращение количества российских игроков в заокеанской лиге: "Очень сильно влияет. Я вам больше скажу: в последние годы НХЛ сократила количество скаутов в России процентов на 70: если раньше их было 21-22, то сейчас 6-7". 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают