Третьяк: готовим поколение чемпионов к Олимпиаде!

раздел Молодежь

Недавно на тренировочном катке "Арены "Мытищи" прошла сессия школы вратарей Владислава Третьяка. Юные вратари оттачивали свое мастерство с помощью прославленных спортсменов: Владислава Третьяка, Владимира Мышкина, Михаила Шталенкова и других тренеров.

- Я играл в сборной, которая принесла стране много великих побед, - сказал Владислав Третьяк. - Но, в какой-то момент мне стало казаться, что у России уже не будет великого хоккея, потому что большой спорт начинается с работы с детьми, с заботы о них, а этому не уделялось должного внимания. К счастью, в последние годы ситуация изменилась. В нашем государстве стали уделять все больше и больше внимания детскому спорту. И вот, сегодня, в новом ледовом дворце, я тренирую ребят. И я уверен – среди них есть будущие чемпионы. Сейчас этим мальчишкам и девчонкам еще по 14 лет, а через 7 лет, в 2014 году, они станут взрослыми! 21 год – хороший возраст для игроков сборной России. Конечно, не буду загадывать, но хочу сказать, что ребята очень талантливые и, возможно, кто-нибудь из них будет защищать честь Родины на зимней Олимпиаде 2014 года. Кроме мальчишек и девчонок, приехавших со всей страны, на сборах присутствуют около 40 тренеров вратарей, с которыми мы работаем над методикой подготовки вратарей. Также мы планируем выпустить фильм, который передадим во все ДЮСШ страны.

По словам Владислава Третьяка, как правило, после его занятий ребята "еле уносят ноги со льда": настолько интенсивна методика великого голкипера. Когда тренировка завершилась, юные хоккеисты, покидали изрытый коньками лед. Уставшие и взмокшие, но улыбающиеся. А затем ребята отправились в комфортабельный санаторий "Березки", который, на время сборов,стал для спортсменов домом.

Как сообщает официальный сайт ФХР, после окончания занятий своими впечатлениями о тренировочном процессе поделились президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, тренер вратарей "Витязя" Владимир Мышкин и тренер вратарей "Северстали" Андрей Корпин.

Владислав Третьяк (прославенный голкипер сборной СССР, президент ФХР):

- У меня остались только положительные впечатления от проведенных занятий. Ведь хорошая работа на тренировках талантливых парней может доставлять только радостные чувства. Думаю, что прошедшие занятия были одинаково полезны и мальчишкам и тренерам, собравшимся в Москве со всей страны. Каждый день участников ждала новая тренировочная программа. Поэтому скучать ребятам было некогда. Хочу отметить, что среди участников сбора лентяев не было. Все стремились быть лучшими и для достижения этой цели сил не жалели. Постараюсь выполнить единодушное пожелание мальчишек и еще провести подобный тренировочный сбор.

Владимир Мышкин (прославленный голкипер сборной СССР, тренер вратарей "Витязя"):

- Мне очень приятно, что Владислав Александрович пригласил нас сотрудничать. Это почетно. И, вместе с тем, накладывало определенные обязанности в работе с молодыми вратарями. Во всяком случае, я воспринял его как большой и ответственный труд.

Существование такой школы уникально само по себе. На каждом занятии обращалось внимание ребят на технику, развитие психологической устойчивости, основных вратарских навыков.

Естественно, все это нужно применять на практике в работе тренера с голкиперами. Мы, в том числе, для этого и собирались, чтобы обменяться опытом.

Андрей Корпин (тренер вратарей "Северстали"):

- Владислав Александрович имеет большой опыт в организации тренировочных процессов. Поэтому, получив приглашение в школу вратарей, нам было чему поучиться. Тренировочный процесс был построен таким образом, что все тренировки были разными, каждый вратарь занимался по шести станциям, и от этого процесса ребята получали большое удовольствие. Этот опыт я буду обязательно использовать в своей тренерской работе.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают