14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Ячанов: с любым могу найти общий язык

раздел ЧМ
Голкипер российской сборной Дмитрий Ячанов рассказал газете "Спорт день за днем" о взаимоотношениях с конкурентами, оценил свои шансы на участие в чемпионате мира и объяснил, почему он не играл за СКА в последних матчах.
 
— Когда же вы последний раз были в Новогорске?
 
— В 1999 году.
 
— Сильно все изменилось?
 
— Очень. И это приятно. Когда я был последний раз в Новогорске, здесь сетки на воротах были, деревянные борта, а раздевалки… Никакого сравнения. Питание было не очень. Сейчас все сильно поменялось. Возможно, это влияние нового руководства федерации. И вообще отношение к хоккею в нашей стране заметно улучшилось. В таких условиях хочется работать.
 
— Кто тренировал сборную в 1999 году?
 
— Александр Якушев и Зинэтула Билялетдинов.
 
— Типичные представители советской школы хоккея. А Вячеслав Быков считается "западником". В этом смысле, наверное, тоже изменения есть?
 
— Мне тяжело пока оценивать работу с Вячеславом Быковым. Я нахожусь в команде часов семь. Но, безусловно, виляние западного отношения к игре и спортсменам чувствуется, это так. Я бы, правда, не сказал, что Якушев и Билялетдинов плохи. Но, конечно, разница есть.
 
— Каково работать в команде, где ваш конкурент годится вам в сыновья?
 
— Я еще не настолько был любвеобилен, когда родился Саша Еременко.
 
— Что вы! Речь про Семена Варламова.
 
— А Семен… Мне есть о чем с ним поговорить, есть что рассказать. И ему, и Саше Еременко. Есть уже некоторые потребности не только тренироваться, но и делиться своими знаниями. Мне-то кое-какие нюансы уже видны, и я рад помочь ребятам.
 
— А проблем с общением нет?
 
— Нет. В душе я очень молод.
 
— Совсем не ощущается разница в возрасте?
 
— Абсолютно не ощущается.
 
— Обращаются к вам как? Дмитрий…
 
— …Николаевич? Нет, что вы. Мы же в одной команде, занимаемся одним делом. У нас одни задачи. И вообще, эта проблема меня не беспокоит. Я с любым могу найти общий язык.
 
— Удивительное дело. Вас пригласили в сборную как раз в тот момент, когда место в воротах СКА прочно занял Марк Ламот. По крайней мере, он провел последние два матча в чемпионате. А ведь вы стоите по очереди.
 
— Скорее всего это связано не с вызовом в сборную, а с повреждением, которое я получил. Но сейчас все нормально.
 
— Признайтесь, вы ведь не рассчитываете поехать на чемпионат мира в Канаду?
 
— Не вижу никаких препятствий. Более того, я собираюсь отстоять свое место в составе. Мне вот очень хочется пробиться в сборную. Конечно, многое зависит от того, как я покажу себя. Но поехать на такой турнир я всегда готов.
 
— Но вам уже 35 лет...
 
— Тут же не паспортный стол, чтобы изучать дату рождения. Здесь интересует, как ты действуешь на льду. И ничего более.
 
— Но есть и еще один фактор. На Евротур ездят вратари, выступающие в чемпионате России. А на чемпионат мира все ждут, когда в НХЛ освободится кто-то из тройки Хабибулин, Набоков, Брызгалов.
 
— Ну и что? Я с уважением отношусь к этим ребятам, они настоящие профессионалы. Но мне надо делать свое дело. А там уж, как судьба распорядится.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают