Кочеврин: Планируется, что бюджет "Медвешчака" составит 12-13 миллионов евро

раздел КХЛ
Вице-президент КХЛ Илья Кочеврин рассказал, что бюджет хорватского "Медвешчака", который подал заявку на вступление в КХЛ, планируется на уровне 13 миллионов евро.

- "Медвешчак" должен подтвердить свой бюджет. Планируется, что он составит 12-13 миллионов евро, - отметил вице-президент. - Причем необходимо не только предъявить спонсоров, готовых участвовать в финансировании клуба, но и предоставить серьезные государственные и банковские гарантии. Хорваты обещают, что проблем не будет.


- Главное достоинство клуба в том, что он существует в жизни, а не на бумаге, - продолжил он. - Это не "новодел" или какое-то искусственное изобретение. Организация с достаточно приличной историей. Достаточно вспомнить, сколько наших игроков выступало за "Медвешчак" в те времена, когда начинал распадаться Советский Союз. Чего стоит один Вячеслав Анисин! В "Медвешчаке", выигравшем в свое время Альпийскую лигу, почти половина состава была русской. И сейчас у клуба есть серьезная стартовая база для вступления в КХЛ.

Кочеврин рассказал об инфраструктуре хорватского клуба: "Им есть над чем работать, но и сейчас старая арена, вмещающая около 6500 зрителей, производит неплохое впечатление. Для того, чтобы соответствовать всем нормам регламента КХЛ, хорватам предстоит немало сделать. В первую очередь это касается мощности освещения, что необходимо для качественных трансляций. Кроме того, у "Медвешчака" есть возможность проводить топовые матчи на 15-тысячной "Арене Загреб". То есть ситуация примерно такая же, какая была у пражского "Льва" в нынешнем сезоне".

- Никуда не денется техническая сторона дела, ведь хорватам надо еще многое подшлифовать, чтобы их дворец полностью отвечал необходимым требованиям. Мы уверены на 99 процентов, что они это сделают, но раз пока этого нет, то приходится постоянно вспоминать о данном факторе. На основной арене присутствует, скажем так, постсоветский налет, но это все решаемо. Вся Европа видела, как "Медвешчак" организовал матч, проходивший в стенах старинного римского амфитеатра в городе Пула и получивший название "Ледовая лихорадка". Получилось блестяще, - добавил он.

По словам Кочеврина, "Медвешчак" должен быть конкурентоспособен в КХЛ: "Остается еще один важный момент - спортивная составляющая. Нам важно иметь перед глазами список предполагаемых новичков "Медвешчака", причем он должен быть в некоторой степени гарантированным, то есть клуб должен взять на себя определенные обязательства. Понятно, что не все фамилии потом можно увидеть в составе команды в следующем сезоне, но те, кто придет, должны как минимум являться игроками такого же уровня". 

Комментарии Правила

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают