Купаринен: Ребята постоянно шутят в раздевалке, они – по-русски, я – по-фински. Но мы полностью понимаем друг друга

раздел КХЛ
Финский нападающий "Авангарда" Матти Купаринен рассказал о своих впечатлениях от игры за омский клуб.

– Конечно, до моего приезда в Омск мне никогда не доводилось провести в России столь длительное время. Но с более короткими визитами в вашей стране я бывал и до этого, например в Санкт-Петербурге. Так что видел Россию и знал, чего ожидать. А что касается непосредственно переезда в Омск, то я на удивление быстро почувствовал себя здесь очень комфортно. Это необычно потому, что я ведь родился и всю жизнь прожил в маленьком городке Пори, население которого составляет всего-то 80 тысяч человек. Но в огромном сибирском городе-миллионнике прижился как-то сразу, - говорит форвард.


Купаринен рассказал, как привык к большим расстояниями в России: "Честно говоря, когда только принял решение о переходе в "Авангард", то с тревогой ожидал многочисленных перелетов на тысячи километров. Но оказалось, что все совсем не так страшно. (Улыбается) Все-таки Омск в этом плане удачно расположен. Скажем, мы вылетаем в Москву в три часа дня и прилетаем, когда там тоже три часа дня. Это очень удобно. А когда мы, наоборот, возвращаемся с выезда домой, нас всегда ждет выходной, так что есть время как следует выспаться и восстановить силы. Тем, кто живет в Москве, в этом плане сложнее. Они, когда летят на восток, теряют почти целый день. А вот наш день становится только длиннее".

Он утверждает, что у русских и финнов схожее чувство юмора: "Чем дольше я играю, тем больше убеждаюсь, что хоккеисты в разных странах вообще очень похожи и шутят одинаково. А в "Авангарде" особенная, замечательная атмосфера: ребята постоянно шутят в раздевалке, они – по-русски, я – по-фински. Но при этом мы полностью понимаем друг друга! Вот, например, сегодня на тренировке Пивцакин зарядил мне шайбой по попе. Я в шутку накричал на него на своем родном языке, он мне ответил на своем. Вся команда еще долго смеялась над этим". 

Комментарии Правила

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают