13:30
-:-
17:00
-:-

"Нефтехимик" - "Ак Барс": драка стенка на стенку

раздел КХЛ
Матч Суперлиги между "Нефтехимиком" и "Ак Барсом" (1:0), состоявшийся во вторник в Нижнекамске, завершился громким скандалом.
 
Никогда еще в истории отношений двух команд-соседей дело не доходило до натурального мордобоя. В наэлектризованной до предела атмосфере поединка с первых же секунд чувствовалось, что вот-вот что-то случится. И случилось. За 32 секунды до первого перерыва капитан "Ак Барса" Морозов на своем пятачке ударом клюшки по ноге уронил форварда хозяев Пестушко. Поднявшись с ног, молодой нижнекамец, не мешкая, ударил в лицо знаменитого коллегу. Так вспыхнула первая серьезная потасовка. В итоге зачинщики драки получили по 16 минут штрафа.
    
А затем на все той же 20-й минуте сцепились Нурисламов и Никулин. Итогом этой драки стало удаление обоих игроков до конца встречи. Одновременно с сиреной об окончании периода кто-то из казанцев, доехав до синей линии, нанес бросок по воротам хозяев. И вот тут на льду впервые в истории нижнекамского хоккея (ранее здесь видели только подвиги защитника-богатыря Александра Юдина, уложившего в одиночку едва ли не целую пятерку "Авангарда") вспыхнула самая настоящая драка стенка на стенку с участием вратарей обеих команд. В этот самый момент телетрансляция из Нижнекамска сразу же была прервана! Возможно, впрочем, потому, что время первого периода к тому моменту истекло. С большим трудом судьи сначала растащили по сторонам разъяренных игроков, а потом стали подсчитывать штрафное время. Второй период начался с того, что на лавке штрафников "Нефтехимика" оказалось пять человек, у гостей - четверо.
    
Однако и после этого страсти не улеглись. На 37-й минуте прилично повздорили Бернацкий с Медведевым и Чутта с Зиновьевым. После этой массовой свалки вся четверка получила по матч-штрафу. В итоге обе команды доигрывали встречу с пятью защитниками. Ранее ни у болельщиков двух команд, ни у игроков никаких проблем в отношениях не было.
    
Директор "Нефтехимика", чемпион России-1998 в составе "Ак Барса" Рафик Якубов дал "Спорт-Экспрессу" такой комментарий происшедшему:
 
- Игра была принципиальной. Мы очень не хотели второй раз подряд за три дня проигрывать "Ак Барсу". Вот и завелись ребята с самого начала. А гости, похоже, были не готовы к такому развитию событий. Думали победить нас малой кровью. Никакой установки бить игроков первой пятерки "Ак Барса" не было! Казанская команда в среднем на две головы выше наших "малышей". Да и арбитр не справился - драка шесть на шесть и ни одного матч-штрафа! А когда в первом периоде "барсы" втроем избивали Пестушко, нужно было сразу пресечь грубость на корню и удалить Морозова с партнерами до конца встречи. Вот и пошло-поехало... Гости порой вели себя откровенно нахально. Наши же предпочитали драться один на один".
    
Мнение "Ак Барса" высказал вчера директор клуба Шамил Хуснутдинов:
 
- Очень мудро в свое время сказал по этому поводу Николай Озеров: нам такой хоккей не нужен! Победа подобной ценой не должна приносить истинного удовлетворения. Так, как "Нефтехимик" играл с нами, в хоккей не играют... Неприятно было наблюдать за таким матчем, в котором встречались земляки из одной республики. Когда молодой игрок поднимает кулак на одного из лучших форвардов мирового хоккея - да такого нигде нет! Это просто непорядочно. Слава богу, что обошлось без серьезных травм.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают