13:30
-:-
17:00
-:-

Курьянов: В нападении у Матикайнена разрешается почти все

раздел КХЛ
Нападающий омского "Авангарда" Антон Курьянов, вернувшийся в строй после травмы руки, рассказал о тренерской системе Петри Матикайнена и сравнил ее с системой Раймо Сумманена:

- Матикайнену нужно было привыкнуть к России, к нашим перелетам, понять, как проводить восстановление после матчей, как организовать тренировки. Первое время однозначно ушло на адаптацию. Плюс старт сезона был непростой - "Динамо", СКА, "Ак Барс"... Без потерь было обойтись трудно. Попали в небольшую "ямку", но, как показала практика, стоило пару раз победить - и ребята раскрепостились. Каждый понял свое место в новой системе и старается выполнять все требования. Видно, что это приносит результат, так что сейчас все довольны, - объяснил нападающий.


Говоря об отличиях между системами Матикайнена и Сумманена, Курьянов сказал: "В принципе, общая идея обеих систем одна: пять человек всегда вместе и в обороне, и в средней зоне, и в атаке. Каждый должен знать свой маневр, так что если кто-нибудь получает травму, человек, вышедший на замену, понимает, что ему делать. И остальные в пятерке знают, что он это знает. Конечно, финский хоккей немного прагматичный, предпочтение отдается обороне. Но когда это приносит очки - почему бы и не следовать этой тактике? При этом в нападении разрешается почти все, главное - третий игрок чуть сзади и больше нацеленности на ворота. Чтобы не было такого - побегали для аппетита и на смену вернулись. Понятно, что тот же Малкин может исполнить что-нибудь в любой момент, так что сначала приходится думать о защите и затем уже об атаке. Впереди все равно моменты будут, и мы их обязательно используем. А вот в тылу требуется поаккуратнее действовать".

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают