Глава телевизионных проектов: НХЛ далеко не во всем пример для КХЛ

раздел NHL
Глава департамента телевизионных проектов КХЛ Наталья Чайковская сравнила условия для телетрансляций в КХЛ и в НХЛ.

- Когда нас сравнивают с тем, как показывают хоккей в НХЛ, забывают, что телетрансляции НХЛ показывают не качество хоккея и не мастерство операторов и режиссеров, и даже не технологический уровень создания телекартинки - они показывают инфраструктуру и уровень жизни в стране, - считает Чайковская.


- Почему их картинка смотрится лучше нашей? Потому что у них очень яркий свет, очень белый лед, очень чистые борта и очень ярко одеваются зрители, - продолжает глава телевизионных проектов. - У нас пока есть несколько новых арен, которые соответствуют современным, в том числе телевизионным, требованиям, но большинство - советские дворцы спорта, часть из которых реконструируется, а часть поддерживается в рабочем состоянии. И какие требования я им ни запишу в регламенте - они их выполнить не смогут. И если зрители в городе приходят на хоккей в черных куртках и шапках, то я не заставлю их одеться в цвета клуба, потому что не у всех есть деньги даже на шарф. Поэтому из некоторых городов мы имеем тусклую картинку с черными трибунами.

По словам Чайковской, минимальные требования телепоказов выросли в техническом плане: "Каждый матч теперь будут показывать при помощи минимум 12 камер, и лишь пять телекомпаний пока не в состоянии справляться с этим требованием и будут работать по старинке на восьми камерах. Главное, удалось добиться единого стандарта показа в верстке: порядке, в котором представляется на телеэкране и каждый матч в целом, и тот или иной эпизод, будь то гол или удаление в отдельности. Теперь во всех городах это делается одинаково. Это дисциплинирует и режиссеров, и операторов. Сознание режиссеров, за плечами которых по четверть века работы в других традициях, было сложно изменить, время заменило самих режиссеров".

Национальная хоккейная лига, как считает Чайковская, далеко не во всем пример для КХЛ: "Показ НХЛ уже становится несколько скучным. НХЛ - пример далеко не во всем. Стратегическое планирование у них довольно слабое".

По ее мнению, кое в чем за образец лучше взять Национальную баскетбольную ассоциацию: "Здесь интереснее НБА. Баскетболисты еще 25 лет назад начали забрасывать в Китай бесплатные трансляции своих матчей. Так у Китая появился Яо Мин, а НБА зарабатывает огромные деньги, продавая свои трансляции в эту страну. Мы тоже попытаемся забросить хоккей в Азию. За качество зрелища мы не опасаемся, ежемесячный пакет для зарубежных трансляций КХЛ состоит из 75 матчей международного уровня, половину из них мы будем показывать в НD. Именно эти матчи мы и станем продавать в Японию, Китай и Южную Корею". 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей NHL

Сейчас обсуждают