17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Афиногенов: в финале болел за Ковальчука

раздел КХЛ
Нападающий петербургского СКА Максим Афиногенов прокомментировал результат финальной серии Кубка Стэнли между "Нью-Джерси" и "Лос-Анджелесом", назвал причину поражения "дьяволов" и рассказал, что уже начал готовиться к предстоящему сезону.

- В финальной серии Кубка Стэнли болел за "Нью-Джерси". За Илью Ковальчука, Антона Волченкова, Алексея Поникаровского. Знаю всех этих ребят очень давно. Хотел, чтобы победили именно они. После того, как, проигрывая в серии 0:3, ребята сумели довести счет до 2:3, думал, что они все же смогут добраться до трофея. Но не повезло.


- Дело лишь в везении?
- Нет, конечно. Как говорится, на одном везении далеко не уедешь. Хотя "Лос-Анджелес" - команда менее опытная, чем "Нью- Джерси", в этой серии они оказались сильнее. И у них здорово сыграл вратарь Джонатан Куик. Не зря же его признали самым ценным игроком плей-офф. Но все равно, у "дьяволов" шансы победить и стать обладателями кубка Стэнли в четвертый раз были. Осталось ведь выиграть в шестом матче, уравнять шансы в серии.

- Что же помешало им это сделать?
- На мой взгляд, "Нью-Джерси" подкачали удаления, которые случились в первом периоде решающего матча. Сначала один игрок отправился на скамейку штрафников на две минуты, затем еще один получил матч-штраф. А хозяева сумели забросить три безответных шайбы.

- И снова первая заброшенная шайба дала о себе знать, как уже бывало в этой серии.
- Не без этого. Первый гол всегда дополнительно стимулирует игроков. "Короли" сделали отличный задел. После чего игра просто-напросто сломалась. Изменить что-либо было очень сложно.

- Эксперты отмечали, что в финальной серии обе команды придерживались оборонительного стиля. Согласитесь?
- Не совсем. Может, в каких-то моментах просто осторожничали. Это раньше хоккеисты "Нью-Джерси" играли в оборонительный хоккей, ставили везде капканы. А сейчас, на мой взгляд, стали действовать более агрессивно, больше атаковать. У "Лос-Анджелеса" были хорошие исполнители как в защите, так и в нападении. Их команда в целом выглядела слаженно.

- В интервью обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский отметил, что выход "Лос-Анджелеса" в финал стал для него сюрпризом. А для вас?
- В общем, нет. Уже ничему не удивляюсь. Бывает и такое, что команда с восьмого места еле-еле попадает в плей-офф, а потом начинает рвать и метать. Так что, здесь ничего сверхъестественного нет. Учитывая, что перед плей-офф у калифорнийцев произошли серьезные изменения в составе, и они стали играть еще лучше. Победив в одном матче, потом во втором, они, наверняка, почувствовали уверенность в своих силах.

- Но ведь нельзя сказать, что такой крепкий орешек, как "Нью-Джерси", было легко разгрызть?
- Конечно, нет. Они бились до последнего. И даже в последней встрече, несмотря на пропущенные шесть шайб, рук не опускали. Для "Лос-Анджелеса" эта победа, безусловно, — успех очень большой. Ведь они впервые стали обладателями такого престижного трофея.

- А вы как проводите свой отпуск?
- Отдохнул во Флориде и уже начал тренироваться по полной программе на земле. Хватит отдыхать, пора готовиться к сезону. Через месяц команда соберется в Санкт-Петербурге.

- Соскучились по хоккею?

- Да. Причем, очень сильно. Из-за травмы прошлый сезон получился коротким. Сейчас она меня, слава Богу, не беспокоит. Так что, хочу подойти к началу чемпионата в полной боевой готовности и принести СКА большую пользу, чтобы наша команда могла пройти гораздо дальше, чем было в нынешнем плей-офф. Контракт с клубом у меня рассчитан еще на год.

- Чемпионат мира по хоккею смотрели?
- Конечно. И, считаю, что сборная России была сильнее соперников по всем статьям. Это было видно. Знаю Зинэтулу Билялетдинова очень давно, работал под его руководством. И сейчас сразу заметил его почерк. Его подопечные играли дисциплинированно. Особенно в защите. Не давали соперникам шансов на успех. Безусловно, очень хорош был Евгений Малкин. Но, в целом, вся команда выглядела единым кулаком и все выкладывались на полную катушку, выполняли установку тренера.

- Как расцениваете свои шансы на попадание в сборную?
- Попасть в нее, конечно, хочу. Кто не хочет? Надо тренироваться, показывать достойный хоккей. Все будет зависеть от меня. Я ведь не один раз за сборную выступал. И всегда с удовольствием приглашения принимаю. Надеюсь еще поиграть, и на Олимпиаде в том числе.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают