Илья Докшин: на Бориса Михайлова зла не держу

раздел КХЛ
Для большинства игроков московского "Спартака" матч со СКА - рядовой выезд, пусть и к одному из лидеров чемпионата. Но для нападающего Ильи Докшина это возможность побывать дома, повидать родителей и старых товарищей, информирует газета "Спорт день за днем". Ведь начинал он играть в хоккей в Колпине, в школе имени Николая Дроздецкого.

- В Москве тяжело жить?

- В общем-то нет. У меня очень много друзей в Москве. Может, поэтому было несложно там освоиться. К тому же мой родной город недалеко. Так что семья без проблем может приехать, навестить меня.

- Хотели бы обосновться в столице?

- Мой дом здесь, в Питере. В городе на Неве люди более вежливые, доброжелательные. У них совершенно другой менталитет. Недаром культурной столицей называемся (улыбается).

- Говорят, многие мечтают играть в московских клубах: меньше выездов, перелетов в другие города. Ведь в Москве и Подмосковье шесть команд Суперлиги...


- Честно говоря, никогда об этом не задумывался. Возможно, в какие-то города на час меньше лететь, но лично для меня это не имеет никакого значения.

- Продолжаете следить за выступлениями СКА?

- Конечно, ведь у меня в команде остались знакомые ребята: Валера Покровский, Кирилл Сафронов, Игорь Мисько...

- Что скажете о Борисе Михайлове?

- Буквально через два дня после того, как он возглавил СКА, он собрал нас и сказал: "Если бы я комплектовал команду, многих из вас здесь бы уже не было". Сказал и сделал - в тот год многие питерские воспитанники покинули команду. Лично с Борисом Петровичем не разговаривал. Но моему агенту он сказал, что хочет видеть меня в команде. Однако после медосмотра меня сразу отправили во вторую команду.

- Что-то не так оказалось со здоровьем?


- Был в полном порядке. Но зла на Михайлова не держу. Да и не пересекаемся мы по жизни особо.

- Вы играли и за питерский "Спартак". Наверное, расстроились, что такой команды мастеров в Питере больше нет?

- Расстроился и за школу, и особенно за Мишу Кравеца. Думаю, если бы ему доверили "Спартак", он бы справился. Но ему не повезло: он попал в команду, когда та уже была на краю гибели. Вообще, в Питере не помешало бы и вторую команду суперлиги создать. Другой вопрос, нужно ли это кому-то из чиновников.

- Прежде чем оказаться в СКА, вы поменяли немало команд: "Лада", "Сибирь", "Крылья Советов"...


- Посчастливилось поработать с таким тренером, как Петр Воробьев. Попал к нему в команду, когда в "Ладе" грянул финансовый кризис. И ни разу не слышал от него какого-то ворчания или недовольства. Когда у нас были успехи, он говорил спасибо, и справедливо наказывал за неудачи.

- Но Воробьева многие считают очень жестким тренером...

- Мне нравилось с ним работать. Многие ребята, которые попали в ту команду, поняли, что это их шанс. И поэтому все работали с полной отдачей.

- Говорят, Петр Ильич - очень разносторонняя личность, стихи пишет...

- Про стихи ничего вам сказать не могу. Но афоризмы вроде коллекционирует. Может что-то из газеты вырезать, что-то процитировать на тренировке.

- В Новосибирске вы тоже недолго задержались...

- Чувствую, опять скажут, что Докшин всеми тренерами недоволен. Но я ничего не придумываю. Могу при встрече и в лицо все сказать. В "Сибирь" меня звал Николаев, но когда я пришел, его тут же сняли.

- То есть шли к Николаеву, а пришли к Юрзинову?

- Он не ставил меня на игры. На мой вопрос, почему так происходит, ответил: мол, я в тебе уверен, но мне надо определиться, где ты будешь играть. Даже хвалил после нескольких матчей. Но потом со мной распрощались, объяснив отчисление из команды решением руководства.

- Теперь вы в "Спартаке", но дела у вашей команды идут неважно. Это временный кризис?

- С радостью принял приглашение от Брагина. Он четко объяснил, чего от меня ожидает, и мне его требования понравились. Что касается неудач, то, думаю, это нормальная ситуация для вновь созданной команды. Нужно немного подождать, и все наладится.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают