Шипачев: если бы стал чемпионом мира, то сезон был бы великолепный

раздел КХЛ
Нападающий "Северстали" Вадим Шипачев подвел итоги прошлого сезона, а также сообщил, что получил определенный опыт в сборной России, несмотря на то, что ему не удалось сыграть на чемпионате мира:

- Жаль, конечно, но я все-таки получил определенный опыт. Посмотрел, как тренируются и готовятся к матчам мастера. Даже просто посмотреть на то, как работают Дацюк с Малкиным - здорово, и уж, тем более, вместе с ними какие-то упражнения поделать, поднабраться опыта.


- Но ты морально был готов к тому, что не попадешь в заявку?
- Тренер вызвал, объяснил ситуацию. Я, Тарасенко, Корнеев, Бурмистров были не заявлены, потому что в сборную шло пополнение НХЛ-овцев. Мне говорили: хочешь - оставайся, тренируйся. Но мы с Корнеевым уехали. Я понял, что шансы сыграть на чемпионате мира минимальные. Ведь в сборную приехали сильные игроки, мастера. Значит, мне еще надо работать над собой, повышать свое мастерство.

- Насколько это трудно психологически - быть в сборной, но не выходить на матчи?

- Это очень тяжело - смотреть с трибуны, когда ребята играют. Когда были матчи группового этапа - с Норвегией, Италией, я смотрел и думал: с ними-то точно смог бы сыграть. Тяжело наблюдать за командой со стороны, с трибуны, когда вместе жили, тренировались, готовились... Они играют, а я нет. Трудно. Всегда хочется играть вместе с командой.

- Вернемся к прошедшему сезону. Как ты сам его оценишь?
- Команда в целом неплохо играла, но в плей-офф не хватило концентрации, свежести, наверное. Не смогли пройти "Атлант", хотя, думаю, нам это было по силам. Что касается меня лично, то хорошо, что меня взяли в сборную, на матчи всех этапов "Евротура". Чемпионат мира, правда, с трибуны смотрел… Если бы еще чемпионом мира стать, тогда сезон был бы великолепный! (улыбается).

- В этом сезоне ты набрал 62 очка и поставил тем самым рекорд "Северстали". Планку поднял довольно высоко. Сложно ее будет удержать, а может быть даже и еще приподнять?

- Конечно, удержать будет нелегко. Когда в первый год в КХЛ я набрал 44 очка, меня тоже спрашивали - как я буду эту планку удерживать. Надо просто работать. Я, конечно, буду стараться играть еще лучше и набирать еще больше очков.

- В одном из интервью новый главный тренер "Северстали" Андрей Назаров заявил, что Вадим Шипачев - тот игрок, вокруг которого можно строить команду. Что ты об этом думаешь?
- Я думаю, тренер нам сам все расскажет, объяснит свою стратегию. Наша задача - играть и выполнять тренерские задачи.

- Как считаешь, твои шансы на участие в Олимпиаде выросли после этого сезона?
- Они не упали, это точно. Но и не выросли. Если бы я играл на чемпионате мира, то шансы бы выросли, конечно. Сейчас все будет зависеть от меня. В следующем сезоне надо работать, пытаться попадать в состав сборной и играть. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают