14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Скорлупов: участие "Локомотива" в чемпионате ВХЛ было правильным решением

раздел ВХЛ

Управляющий директор ВХЛ Герман Скорлупов подвел итоги минувшего сезона.

- Примите наши поздравления с завершением сезона!
- Спасибо, конечно, но это для хоккеистов и болельщиков сезон завершился. А для нас, хоккейных руководителей, настала самая жаркая пора. Комиссии, совещания, принятие регламента, церемонии награждения… У нас эти дни расписаны чуть ли не по секундам.

- И все же подвести итоги хоккейного года уже можно. Чем он прежде всего запомнился?
- Этот сезон начался с трагедии, которая стала настоящим ударом не только для хоккейного сообщества, но и всего человечества. Погибший в авиакатастрофе "Локомотив" навсегда останется в наших сердцах. Страшно, когда в одночасье погибает целая команда отцов, мужей, сыновей…

- ВХЛ сыграла значительную роль в возрождении команды.
- Время показало, что участие "Локомотива" в чемпионате ВХЛ было правильным решением. Сроки возрождения ярославского клуба были крайне сжатыми, но все мы справились. Показательно, что руководство железнодорожников решило оставить команду в ВХЛ. Они увидели, что эта лига приносит пользу и помогает прогрессу хоккеистов и клуба.

Но и лига, считаю, много приобрела. "Локомотив" - это высокий уровень организации работы клуба. Все представители ВХЛ имели великолепную возможность посмотреть, как работают в одной из лучших хоккейных структур Европы. Это касается всех аспектов - от инфраструктуры до врачей и массажистов команды.

Клубы, принимавшие "Локомотив" у себя, могут подтвердить, что ажиотаж вокруг матчей был просто сумасшедшим. В Пензе, говорят, очередь в кассу занимали ночью. В других городах даже шли на нарушение регламента, чтобы увеличить вместимость дворца. Это не только сиюминутный результат, но и работа на будущее. Многие из тех, кто приходил на матчи "Локомотива" и был на хоккее впервые, уверен, потом шли на хоккей снова. Участие ярославцев в чемпионате вкупе с нашей работой по улучшению инфраструктуры клубов ВХЛ привело к существенному росту посещаемости матчей.

И, если говорить о посещаемости, то нужно напомнить, что новый рекорд хоккейных матчей в России переписал как раз "Локомотив" вместе с "Соколом", которые собрали на футбольном стадионе в Красноярске больше 16 тысяч человек. Очень правильно, что в этом проекте участвовали именно ярославцы: мы все видели, как тепло сибиряки встретили железнодорожников. Насколько знаю, за "Локомотив" приезжали болеть даже из Ангарска!

- Раз уж вы вспомнили о "Русской классике", хотелось бы услышать о том, как это все организовывалось.
- Про это я могу рассказать столько, что можно заполнить вашу газету заметками на неделю вперед (улыбается). Это только с первого взгляда кажется, что нужно всего лишь взять поле, поставить на него коробку и выгнать на мороз хоккеистов. Если копнуть чуть глубже, вскрывается невероятное количество проблем и деталей.

Вот, например, взять погоду. Еще за две недели до матча в Красноярске было "минус 43". Понятно, что при такой температуре никакой матч под открытым небом проводить нельзя. Но в итоге мы наколдовали так, что погода устроила всех - и руководителей, и журналистов и, самое главное, зрителей. Хотя мы страховались до последнего момента. Был разработан специальный регламент, который предусматривал всевозможные ситуации.

- Получается, "Русская классика" становится традиционной. И где же пройдет следующая?
- На самом деле интересуются проектом почти все. Могу даже сказать, что у нас были предложения провести вторую "Русскую классику" в этом же сезоне. Как раз в Ярославле, например. Однако мы сразу решили, что такие матчи нужно проводить один раз в сезон. Если говорить сейчас о конкретных кандидатах, то их реально только два. Называть города до общего собрания членов ВХЛ я не хочу. Пусть это будет маленьким секретом. Зато могу рассказать вам другую идею, которая, если притворится в жизнь, станет настоящей "бомбой" в нашем хоккее.

- Заинтриговали…
- В будущем мы хотим провести матч регулярного чемпионата на настоящем авианосце! Неожиданно, правда? Вы знаете, что у нас есть в лиге клуб ХК ВМФ. Мы подумали, что было бы интересно оправдать его название и организовать игру на боевом корабле, стоящем в Финском заливе. Установим там площадку прямо на палубе и сыграем.

Конечно, организовать такой матч, мягко говоря, нелегко. И даже если это удастся, будет другая проблема: погода в Санкт-Петербурге никогда не отличалась предсказуемостью. Но раз мы смогли подгадать с температурой в сердце Сибири, то как-нибудь и с балтийскими ветрами справимся. Мне тут недавно сказали: "А как ребята будут играть, корабль же на волнах качает?" Я ответил, что качать будет обе команды, так что все находятся в равных условиях (смеется).

Такой матч влетит в копеечку. Но эта игра наверняка будет интересна не только российским, но и зарубежным телевизионщикам. Вы представляете, какая это будет картинка?! Многие сейчас смеются, когда слышат идею. Но почти то же самое я видел год назад, когда мы начали активно разрабатывать концепцию "Русской классики".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают