14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Гимаев: казахстанский хоккей получил развитие только за счёт "Барыса"

раздел ЧМ

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев оценил неудачное выступление сборной Казахстана на чемпионате мира-2012, по итогам которого казахи вылетели из элитного дивизиона.

– Выступление сборной Казахстана оказалось таким, как это и предполагалось. А что вы ожидали, если нет никакой молодой подпитки? Казахстанский хоккей получил свое развитие только благодаря появлению такого клуба, как "Барыс". А что в Астане творится? Появились новые школы.

И я буду говорить жёстко, что никакой Усть-Каменогорск в КХЛ принимать не будут. Я не вижу никаких предпосылок для этого, чтобы Устинка была в КХЛ. У нас у самих таких клубов, у которых сомнительные минимальные бюджеты знаете сколько? И ради того, чтобы летать в Казахстан в Усть-Каменогорск? Никто эту команду принимать не будет. И пусть никто никаких иллюзий не питает по поводу того, что КХЛ на данном этапе будет расширяться за счет казахстанской команды. Только если Астана или еще Алматы, тогда этот вопрос ещё серьёзно будет рассматриваться. Я понимаю, что все говорят, что вот Усть-Каменогорск…

А что на самом деле есть Усть-Каменогорск? В "Барысе", где практически все игроки сборной Казахстана играют, и то не на первых ролях. И что в КХЛ будет ещё одна абсолютно слабая команда из Казахстана? Этого никто слушать не будет. Поэтому не должно быть никаких иллюзий.

Огромная заслуга Оразбаева в том, что он создал "Барыс" практически с нуля. Этим никто не хотел заниматься. А сейчас команда создана, и она провела великолепный сезон, им только не хватило немного опыта, чтобы пройти первый круг.

А посмотрите на сборную Беларуси. Там уж какое внимание уделяют развитию хоккея. И то, это годы нужны, чтобы выросли свои новые игроки мирового уровня, чтобы она могла играть на уровне лучших команд мира. Смотрите, и та же Швейцария тоже дошла до определенного уровня, хотя эта страна тоже не может попасть в лучшую шестерку команд мира. Поэтому говорить о том, что в Казахстане что-то очень резко, быстро изменится – невозможно, - заявил Гимаев.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают