Ларионов: при правильном подходе я думаю, проблем у сборной России не должно быть

раздел ЧМ
Сборная России одержит победу над командой Словакии в финале чемпионата мира, если продолжит придерживаться того хоккея, который до сих пор приносил ей успех в Швеции и Финляндии, заявил двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов.

"Всегда после ярких матчей, как вчера с финнами, тяжело. Конечно, хотелось бы, чтобы это заканчивалось именно золотом, но, к сожалению, самая важная игра на турнире впереди. Вроде Словакия и небольшая нация, но тем не менее они могут преподнести сюрприз, поэтому нужно отнестись с уважением к сопернику. Словаки - ребята опытные, многие поиграли в НХЛ, в КХЛ, а шанс побороться за золото чемпионата мира предоставляется не так часто. Поэтому как бы они ни устали в полуфинале с чехами, они выйдут на финал и выложат все, что у них есть, - сказал Ларионов. - При правильном подходе, игровой дисциплине, я думаю, проблем у сборной России не должно быть".


Он отметил, что на ЧМ-2012 команда Билялетдинова "играла очень спокойно, солидно и консервативно в плане того, что сегодня хоккей стал таким".

"Оттого, что игра построена от обороны, она, может быть, немного скучновата, но ни один из российских болельщиков сегодня наверняка не думает о стиле и красоте, все думают о победе. И это не должно никого волновать. Результат достается в тяжелой борьбе, работе, становлении команды. Я рад, что у Зинэтулы успешно получается его работа со сборной, я этого и ожидал", - сообщил Профессор.

"Я слышал высказывания экспертов, специалистов по ходу сезона, но старался быть в стороне от этого, потому что никогда не обращаю внимания на такие вещи, - продолжил Ларионов. - Когда тренируешь национальную команду, это самая горячая точка тренерской работы. Но не думаю, что критика действует на Билялетдинова. Хороший тренер обычно знает, что он делает, и относится к критике спокойно. Опыт Северной Америки в этом помогает, где ты 300 дней в году находишься под микроскопом. В России пресса особенно бесцеремонная, но это ее работа. И нужно просто спокойно делать свое дело, держать свой курс".

Специалист считает, что "товарищеские матчи и Евротур большого значения не имеют, потому что все решается или на чемпионате мира, или на Олимпиаде".

"Грамотная стратегия и видение своей команды, игроков по определенным ролям и опыт работы в НХЛ помогли Билялетдинову собрать правильную сборную. Большой успех? Если бы мы говорили сегодня о новичке, то да. А в данной ситуации тренер не пришел только из университета и взял сборную. У него большой опыт, и было время посмотреть, выбрать людей, которых он хотел видеть. Это нормальный успех, заслуженный. А главное все еще впереди", - подытожил Ларионов.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают