14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Каменский: главное, чтобы сам Овечкин захотел приносить команде результат

раздел ЧМ

Председатель спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Валерий Каменский доволен тем, как сборная России выступает на чемпионате мира.

- Сборная России на чемпионате мира вас радует?

- Конечно. Команда набирает ход от матча к матчу. У ребят горят глаза. С приездом Овечкина и Семина наш состав стал еще сильнее. Если так пойдет и дальше, Россия доберется до первого места.

- Овечкин на двух последних чемпионатах мира был незаметным форвардом сборной. Билялетдинов сумеет правильно распорядиться звездой "Вашингтона"?

- Главное, чтобы сам Овечкин захотел приносить команде результат. Доказывать свой звездный статус ему тут не надо - он уже сделал это в НХЛ. На прошлых мировых первенствах у Александра не все получалось, но такие моменты - дело житейское. К тому же Билялетдинов хорошо знает Овечкина и имеет опыт работы с лучшими хоккеистами мира. Если он применит все свое тренерское умение, форвард "Вашингтона" поможет сборной выиграть золото. Ведь Саша - командный игрок и способен тащить всех за собой не хуже Малкина. Его приезд - однозначный плюс для России.

- Доминирующий на льду Стокгольма Малкин напоминает кого-то из звезд той НХЛ 90-х, в которой выступали вы?

- Евгений - лучший в мире. Таких игроков, как он, сейчас стало мало, единицы. В мое время их было больше. Кого же он мне напоминает? Близок к Лемье, только хват не тот. Или все-таки больше похож на молодого Ягра? Сложно сказать, да и не очень я люблю сравнивать разных звезд. Больно уникальна каждая из них. Но то, что Малкин находится на уровне Лемье и Гретцки, можно утверждать однозначно.

- Вам непривычно видеть сборную России, играющую от обороны?

- Судить о перестройке можно только по конечному результату, но в целом я к ней отношусь положительно. Хоккей нынче меняется в защитную сторону, все команды в первую очередь пытаются обезопасить свои ворота. То, что наша сборная перенимает этот стиль, означает, что мы способны брать от своих соперников самое лучшее. Что не может не радовать. То, что перемены начались, меня не удивило. Быков как бывший нападающий просто больше любит активный, ударный хоккей. А Билялетдинов играл в защите и строит свою тактику от обороны. Поэтому и существует такой контраст между бывшей и нынешней концепциями.

- Согласны с Малкиным, утверждающим, что Билялетдинов сильнее прежних тренеров сборной России?

- Евгению виднее. Он был и в команде Быкова, и в нынешней сборной, напрямую наблюдал за внутренней кухней. Мне же для того, чтобы делать такие выводы, просто не хватает информации.

- Каспарайтис сказал, что кроме финнов никто нашей сборной дорогу к золоту преградить не может. Вы с ним согласны?

- Я смотрю на эту команду и верю, что золото будет наше. Всем нужно сильно верить - ведь мысли материализуются и иногда сбываются... Я остаюсь на турнире до финала. Даст бог, в главном матче турнира будет за кого болеть.

- В четвертьфинале с норвежцами проблем не будет?

- Хорошо, что Торесен стал лучшим бомбардиром группы, а другие хоккеисты этой команды мечтают победить Россию. Из-за этого нашим ребятам будет легче настроиться на них и показать все, на что способна сборная.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают