Шалимов: в звене Дацюка партнеры пока не нашли взаимопонимания

раздел ЧМ
Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Виктор Шалимов указал на проблемы, которые существуют у сборной России:

- Конечно, хорошо, что приехали Евгений Малкин и Павел Дацюк. На основе этих двух игроков создали звенья, появилась какая-то осмысленность. Хотя видно, что сыгранности еще нет. Примечательно, что два гола в первом матче забили в большинстве. Но очень настораживает игра в меньшинстве и ошибки в обороне. Может, был какой-то недонастрой. Хорошо, если ребята поняли, что с любым соперником надо играть. Матч с норвежцами показал, что стоит один-два раза заработать удаление и игра становится нервной. Россиянам удавалось переламывать ход встреч и доводить их до побед, потому что мастерства у них все же побольше.


- Нельзя не отметить, что матчи с Латвией и Норвегией сложились для россиян нелегко.

- Очень нелегко. Особенно в первом поединке чувствовалось некое волнение. Это лишнее доказательство тому, что уровень сборных с каждым годом растет. Латыши мне все же показались посильнее, чем норвежцы. Именно в игровом плане. А норвежцы - в силовом. В целом, надо считаться практически со всеми командами. Если раньше тех же норвежцев всерьез не воспринимали, то сейчас со счетов их уже не спишешь. С нашей сборной они действовали менее агрессивно, потому что выложились в матче со шведами. Но все равно "спуска не давали". И хорошо, что россияне не ввязались в такую игру-борьбу.

- Кто из игроков команды Билялетдинова радует ваш глаз на данный момент?


- Малкин и Дацюк, конечно, явные лидеры. В целом звено Малкина, где с ним выходят два Александра - Попов и Пережогин, выглядит хорошо. А в звене Дацюка, как мне кажется, партнеры пока не нашли взаимопонимания. Пашу используют мало. Он ведь игрок комбинационный. Нужно, чтобы партнеры больше играли с ним в пас. Дацюк такой хоккеист, который всегда что-то сотворит и отдаст передачу в любой момент. Но партнеры Дацюка тоже хотят себя показать. Тот же Женя Кузнецов, который очень хорош в атаке, может обыграть и может забить.

- По двум прошедшим матчам, какую оценку поставите сборной России?


- "Четыре с минусом" или даже "три с плюсом". Ставлю такую оценку чтобы, как говорится, было к чему стремиться. Хотя, может, пока и рано вообще оценивать. Таких соперников как Латвия и Норвегия мы должны обыгрывать иначе. Не имею в виду более крупный счет, но точно с меньшими затратами сил. И чтобы не было нервного напряжения, из-за которого, кстати, и удаления возникают. Хотя без них хоккея не бывает, но нельзя же в матче с норвежцами оставаться на льду втроем.

- Но сейчас еще можно поэкспериментировать.


- Понятно, что Билялетдинов ищет лучшие сочетания. И потом, есть ведь еще места в заявке. Может, кто-то подъедет. Не стоит забывать, что у нас в запасе Антон Бурмистров и Владимир Тарасенко. Наверное, тренеры поступили правильно. Ведь на Евротуре ребята не проявили себя так, как могут. Так что пока только тренируются.

- Следующий соперник россиян - сборная Германии. В последнее время наши с немцами играют тяжеловато.


- Немцы очень неприятные. Жесткие, цепкие, в хорошем смысле слова злые. В принципе, сейчас все команды такие. Но Германия может вытянуть матч за счет работы, старания. Если немцы начнут нас провоцировать, самое главное, чтобы россияне не сбились на грубую игру, а продолжали действовать спокойно и играли в пас. 

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают