13:30
-:-
17:00
-:-

Быков: верю в успех нашей команды, всё будет хорошо!

раздел ЧМ
Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков призвал болельщиков и СМИ не критиковать нынешний тренерский штаб национальной команды.

- Впервые за последние пять лет в первых числах мая вы не в сборной. Какие в связи с этим ощущения?


- Ощущения нормальные - свободного от работы человека. Впрочем, мне к ним уже не привыкать: весь этот сезон пропускаю. Но, будьте уверены, времени зря не теряю - не только отдыхаю, занимаюсь семейными делами, но и смотрю хоккей. Словом, нахожусь в профессии.

- Как вам выступление сборной России на последних этапах Евротура, который мы, в отличие от прежних лет, не выиграли?

- Считаю, что были как положительные моменты, так и отрицательные. В детали вдаваться смысла нет - все покажет чемпионат мира.

- За пять лет вашей работы со сборной в Евротуре мы не забрасывали меньше 40 шайб. Теперь - лишь 24…

- Я уже сказал о положительных моментах, которые касались прежде всего игры в обороне. Но вот с построением атакующих действий порой возникали проблемы. И приведенные вами цифры их иллюстрируют.

- Не секрет, что в России многие болельщики, которые смотрят за игрой новой команды, испытывают ностальгию по быковской атакующей модели…

- (Смеется.) Благодарен своим поклонникам, но советую им не торопиться с выводами. Мы не знаем, как построен тренировочный процесс в нынешней команде, какие выбраны приоритеты. Думаю, что идет отработка определенных схем, просматриваются новые люди и так далее.

- Вы работали со сборной России пять лет. И сейчас в Швецию и Финляндию, несмотря на все разговоры о всяческих просмотрах, полетела на 90 процентов ваша сборная. Скажите честно, она вообще способна играть в оборонительный хоккей?

- Отвечу коротко: жизнь покажет.

- Вам стиль игры сборной-2012 импонирует?

- Если нам, российским болельщикам, команда обеспечит хороший результат, то этот стиль всех только порадует.

- Многих беспокоит не только тактика команды, но и ее неубедительная игра в большинстве.

- Согласен, пока это проблема. Здесь команде могут сильно помочь Евгений Малкин и Павел Дацюк. С такими центральными нападающими с организацией игры - в том числе спецбригад - проблем возникнуть не должно.

- В России многие критикуют штаб сборной за отказ хотя бы просмотреть лучшего снайпера розыгрыша Кубка Гагарина, игрока - открытие этого сезона Михаила Анисина. А вы из Швейцарии готовы за это критиковать?

- Нет. За результат отвечают тренеры, и никто не вправе навязывать им того или иного игрока. Ну а всех рассудит результат. И очень хорошо, что Михаил воспринял ситуацию профессионально, не стал сгоряча говорить какие-то вещи. Молодец!

- Что нам ждать от стартующего завтра чемпионата мира?

- Я верю в успех нашей команды. У нас отличный состав, отличные тренеры. Все будет хорошо!

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают