13:30
-:-
17:00
-:-

Нагорных: антидопинговые правила должны быть изменены

раздел КХЛ
Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных рассказал о предстоящих изменениях в антидопинговых правилах:

- Эти правила должны быть изменены, и Минспорт, который в том числе отвечает и за антидопинговую политику, внесет изменения в правила, которые будут касаться игровых видов спорта. С момента обнаружения запрещенного препарата и до момента окончания расследования спортсмен будет отлучаться от соревнований.


К этому шагу подталкивает история в финале плей-офф КХЛ с защитником омского "Авангарда" Антоном Беловым, который был отлучен от выступлений в связи с нарушением антидопинговых правил. Хотя у "Авангарда" была возможность для маневра, и он принял правильное решение. Этот маневр мы уберем.

Сейчас степень наказания спортсмена делится на две категории. Если наказуемый пойман на употреблении особой субстанции, то применяется довольно либеральный подход. Если же эта субстанция отлична от особых, тогда спортсмен отстраняется сразу.

Рыбин пойман на применении препарата, который относится к особым и используется в биологических добавках. В спорте такие случаи бывают. В России в 2011 году выявлено порядка 120 случаев употребления допинга спортсменами различного уровня в различных видах спорта. Хоккей находится не в вакууме и такие ситуации в нем тоже происходят.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают