17:00

Исполком ФХР поставил "неуд" юниорской сборной России

раздел Молодежь
30 апреля состоялось заседание Исполкома Федерации хоккея России. Члены исполкома ФХР поставили оценку "неудовлетворительно" юниорской сборной России (U18) за выступление на чемпионате мира.

Главный тренер юниорской сборной Андрей Парфёнов отметил, что изначально, в виду отсутствия явного лидера, была ставка на хорошую физическую подготовку и  на силовых, габаритных форвардов. Неплохо начав чемпионат мира, обыграв латышей 6:1, затем команда уступила немцам 2:4. Парфёнов отметил, что, опасаясь недооценки соперника, возможно, несколько замотивировал хоккеистов, что и стало причиной, в итоге, их невыразительной игры. После поражения от немцев вновь был проведены собрания, как тренерского штаба с игроками, так и игроками внутри коллектива. Это принесло свои результаты, и швейцарцы были побеждены 6:0. На действия в игре со шведами наложился уж отпечаток усталости - россияне играли менее чем через сутки, не имея времени для отдыха, тогда как "Тре крунур" получили день перерыва. В результате - итоговое поражение 0:2, и четвертьфинал с канадцами.

В матче с родоначальниками хоккея наши юниоры неудачно провели первый период, затем сумели перехватить инициативу, перебросали соперника, владели преимуществом, однако догнать канадцев уже не смогли. Последовавшая игра за 5 место с немцами была оценена Парфёновым как самая неудачная на турнире, хоть и завершилась победой 4:1.

Владислав Третьяк отметил отсутствие командной игры, особенно явно проявившееся в первой встрече с немцами, и ошибки в психологической подготовке хоккеистов. В целом члены Исполкома поставили за выступление на чемпионате мира оценку "неудовлетворительно".