13:30
-:-
17:00
-:-

Камаев: оправдываться перед "Динамо" не собираемся

раздел КХЛ
Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев сообщил, что заседание по поводу положительной допинг-пробы защитника "Авангарда" Антона Белова состоится в течение двух недель:

- В спорте эта субстанция в чистом виде не используется, только в пищевых добавках. Кстати, по правилам мы не можем пока называть препарат. У ВАДА есть критерии, по которым вещество включается в список запрещенных. Субстанция, найденная в пробе Белова, этим критериям соответствует.


- Журналистам, в отличие от вас, называть вещество можно. Правда ли, что МГА так распространен, что ВАДА рассматривает сотню дел, связанных с его применением, каждый год?

- Ну что вы, какая сотня? Доказанных случаев нарушения антидопинговых правил в России порядка 120. А по этому веществу - десятки дел.

- И чем заканчивались эти дела?

- Если доказано, что вещество применялось сознательно, то срок дисквалификации спортсмена может составить от полугода до двух лет.

- Вряд ли кто-то скажет, что применял МГА сознательно, если известно, что оно есть в легальных пищевых добавках…

- Рекомендация ВАДА очень проста. Если пищевая добавка способствует улучшению спортивных результатов, а запрещенное вещество указано на упаковке, то спортсмен несет полную ответственность за его употребление.

- Так кто же добровольно признается, что ел именно эту добавку, а не какую-то другую? Ту, на которой не написано "метилгексанамин"…

- Спортсмен должен быть внимательным к тому, что он ест и пьет. Если запрещенный препарат не указан на упаковке - это, конечно, вина производителя. И данное обстоятельство, конечно, учитывается. А вообще я стараюсь сформировать негативное отношение к допингу. Придумывать схемы защиты и объяснять сложную судьбу спортсменов - не моя задача.

- Когда нам ждать заседания по "делу Белова"?

- В течение двух недель.

- Теперь РУСАДА будет более тщательно проверять игроков "Авангарда"?

- Подобный случай является для нас основанием для более пристального внимания к любому спортсмену, команде и виду спорта.

- "Динамо" выразило недовольство, почему у игроков "Авангарда" не взяли пробы после пятого матча серии? Ведь о положительном анализе Белова уже было известно.

- Во-первых, откуда было известно? Во-вторых, ссылки руководства "Динамо" на некий внутренний регламент КХЛ не являются для РУСАДА руководством к действию. Мы работаем исключительно по своим правилам. И по части проведения проб не отчитываемся ни перед кем. Оправдываться перед "Динамо" мы не собираемся.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают