14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник

Теницкий: долго без работы Квартальнов не останется

раздел КХЛ
Бывший директор ХК "Северсталь" Анатолий Теницкий прокомментировал отставку главного тренера Дмитрия Квартальнова:

- Мне сложно рассуждать на эту тему. Как вы знаете, я уже больше года не по своей вине не работаю в "Северстали". Мне посчастливилось пригласить Квартальнова на последний сезон в его карьере хоккеиста: в 41 год он заканчивал играть в Череповце. Опять же я предложил ему начать тренерскую карьеру, со временем он дорос до главного тренера. Его бывшего партнера по "Химику" и коллегу по тренерскому штабу Александра Смирнова из Норвегии в Россию возвращал также я.


Могу охарактеризовать Квартальнова как целеустремленного и амбициозного молодого специалиста, каких редко встретишь. Абсолютно уверен, что долго без работы Дима оставаться не будет, потому что есть умные люди, которые позовут его к себе и дадут работу. Квартальнов умеет слушать и учиться, у него уже большой опыт, ведь он в свое время успел поиграть и в Северной Америке, и в Европе. Так что я уверен в его прекрасном будущем, Квартальнов не пропадет.

Что касается ситуации в клубе, то, как вы понимаете, мне сейчас совершенно некорректно рассуждать об этом. Конечно, я смотрю все матчи "Северстали". К сожалению, только по телевизору. Рисунок игры команды в этом году мне очень нравится. Продолжаю общаться с ребятами, с тренерским составом, мы дружим. Могу сказать, что никаких нареканий в адрес друг друга со стороны игроков и тренеров не было. Не знаю, какая задача стояла перед командой, но вопрос о попадании в плей-офф был снят уже довольно давно, а проявить себя в плей-офф тренеру не дали. Думаю, что с этим составом Квартальнов сделал практически все, что было можно. О причинах отставки надо спрашивать нынешних руководителей клуба. На моей памяти за день до плей-офф тренера увольняют впервые…

- Разве что прошлогодняя отставка Сумманена из "Авангарда" перед решающим матчем серии плей-офф может сравниться…


- Может, какие-то параллели и уместны. Но не надо все-таки забывать, что Квартальнов - отечественный специалист. Мы ведь все говорим, что у нас мало своих тренеров, что надо давать им шанс, верно? Квартальнов - как раз представитель того поколения, за которым будущее.

- Вы хорошо знаете Смирнова, который будет руководить командой в плей-офф. Как думаете, как скажется на команде такая неожиданная смена рулевого?

- Хочу просто пожелать Александру Евгеньевичу, Володе Воробьеву и Петеру Скудре, которые также работают в тренерском штабе, удачи. Тяжело сказать, как отреагирует на произошедшее команда. В любом случае желаю успеха всем своим друзьям из "Северстали". 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают