Новости
20 ноября, среда
19 ноября, вторник

В ВХЛ хотят вступить Воронеж, Тверь, Краснодар и Рига

Дата: 22.02.2012 12:02
Основными претендентами на вступление в ВХЛ являются команды из Воронежа, Твери, Краснодара и Риги, сообщает "Спорт-Экспресс".

Главный кандидат на вступление в "вышку" - "Буран" из Воронежа. Донской клуб без особых усилий выиграл регулярку в западном дивизионе РХЛ (47 побед в 52 матчах) и готов к повышению в классе. Напомним, что Воронеж был представлен в Высшей лиге с 1996 по 2004 год, после чего из-за проблем с финансированием находился на грани расформирования.

Интересно, что ближайший конкурент воронежского клуба - ТХК тоже ведет переговоры с руководством ВХЛ о вступлении в лигу в следующем сезоне. В Твери любят хоккей, и даже на матчи РХЛ в местном 2-тысячнике частенько собирается аншлаг. В областном правительстве уже согласились выделить бюджет под клуб ВХЛ. Теперь в городе ждут ответа от лиги.

Еще один кандидат на вступление в "вышку" - Краснодар. В 2007 году на Кубани создали хоккейный клуб, однако до декабря 2011-го проект существовал только на бумаге. Лишь в последнее время "Кубань" начала постепенное развитие. В апреле на севере Краснодара сдадут в эксплуатацию новый ледовый дворец, который станет базой для нового клуба, а с лета в городе определятся с тренерским штабом и начнут собирать команду.

Что касается экспансии ВХЛ в другие страны, то на данный момент ведутся переговоры с Белоруссией и Латвией. У Риги есть свои представители в КХЛ и МХЛ, и теперь руководство местного "Динамо" хочет организовать фарм-клуб в "вышке". Будет ли это лиепайский "Металлург" или команда из столицы - пока непонятно. В Белоруссии никак не могут определиться, сколько клубов заявить в ВХЛ. То ли сразу два, то ли вообще ни одного.

Теги

ВХЛ

Возможно вас заинтересует

Комментарии 26

# 22.02.2012 16:17
согласен!
# 22.02.2012 16:19
можно еще сразу пару команд из Китая и Японии взять, чтобы потом Амуру легче было:)
# 22.02.2012 16:20
ЦСК ВВС в ВХЛ, а Ладу в КХЛ!
# 22.02.2012 16:28
To: chaser,
смешно


а с Липецком что?у них все хреново?
# 22.02.2012 16:35
To: 163rus,
Ладу сам лично будешь финансировать? не хочет Автотаз выделять им денег на КХЛ ой не хочет как:)
# 22.02.2012 16:38
а Рига потянет клуб вышки-то? это подороже мхловской команды будет
# 22.02.2012 16:45
рига оч правильно все делает я думаю не далек тот день когда Латвия перерастет Белоруссию . или она уже переросла я невкурсе точно
# 22.02.2012 18:37
Буран хочет заявиться в ВХЛ лишь по воле Гордеева, а не потому, что это кому-то там еще надо. Жил в этом городе полтора года - Воронеж абсолютно нехоккейный город. Там у всех только их лузерский Факел на уме. О существовании хоккейного клуба в их городе многие даже не подозревают. При этом в городе довольно хорошие условия для катания на коньках к примеру. Катков достаточно, при этом не дорого. И народ таки ходит и катается. Но хоккей всё равно мало кому интересен. К примеру ни один из провайдеров кабельного телевидения не предоставляет в своих пакетах канал КХЛ. Спроса нет, говорили мне в ответ на мои вопросы.
# 22.02.2012 18:42
в Риге , в отличии от Минска - это частные деньги, а не госпрограмма. так что, наверняка всё продумано.
# 22.02.2012 18:45
Говорили, что Локомотив собирается фарм в вышке делать .Вроде тоже как новую команду.В Рыбинске идеально было бы команду заиметь.
# 22.02.2012 18:46
Эх! а Барнаула в этом списке нет...
# 22.02.2012 18:58
Давайте ка, подсуетитесь уже! Леночка должна попасть на хоккей! :)
# 22.02.2012 19:19
2FroZt13 (Devils army. Russian chapter)
Про Воронеж.. да. У нас в Торпедо Макс Потапов, воспитанник Воронежской школы, так он рассказывал про условия тренировок там, отсутствие и горячей воды и нормального освещения и формы и так далее :)
# 22.02.2012 19:22
Хорошая новость. Особенно если матчи будут транслировать по ТВ. А то играет Лиепайский Металлург в ОЧБ - и кто его видит... Как на другой планете.
# 22.02.2012 19:37
Хорошая новость! Больше клубов разных. "Буран" по первой лиге помню, со СК им. Урицкого пересекались - давайте уже в вышку.
# 22.02.2012 19:45
2FroZt13
Чего-чего?Как раз у Гордеева особого интереса к хоккею нет,а то что на каждой игре дворец как минимум на 75% заполняется,то есть примерно на 2500 тысячи,это наверно не интерес к хоккею)).Так что если не знаешь,то лучше и не лезть
# 22.02.2012 19:47
kpk81 Это всё хорошо конечно,но Макс из Воронежа лет 10 назад уехал,за это время многое изменилось
# 22.02.2012 19:50
А Барнаул???:-( в этом городе хоккей ой как любят..и на высшей лиге у них всегда был аншлаг..и болеть там умеют..
# 22.02.2012 20:12
To: max177,
2500 тысяч на арене для 900-тысячного города это интерес к хоккею? Не спеши меня. В Канаде в городках с населением в 80 тысяч десятитысячники заполняют - вот это интерес к хоккею. Но Россия не Канада конечно, но тем не менее в моей родной Воркуте при тех же 80 тысячах населения спорткомплекс на 2500 был всегда битком на хоккее, причем на детском. Я полтора года общался с воронежцами и за всё это время не встретил там ни одного человека - хоккейного болельщика. Про ТВ я уже тебе сказал - кхл тв даже продавать никто не хочет, потому как не просит его никто. Так что не заливай мне тут про интерес воронежцев к хоккею.
# 22.02.2012 20:22
Ну опять же арена 3000 вмещает,была бы она больше ходили бы больше.Тем более это даже не вышка,а кхл опять же всё отлично и через инет смотрится,я не говорю что Воронеж хоккейный город,но вышку заслуживает однозначно.
# 22.02.2012 20:26
To: max177,
вот я тебе и пытался это объяснить, что не хоккейный. Да ты и сам знаешь. Но согласен - вступление в ВХЛ возможно будет способствовать популяризации хоккея среди населения города. Так что наверняка это хорошо.
# 22.02.2012 20:37
Я рад за Воронеж, они уже два сезона доказывают состоятельность свою, а РХЛ - это не их место. Это место для любительских команд. Сейчас в Воронеже хоккей на подъеме при поддержке даже больше мэра, чем губернатора. Команда боевая, околохоккейные службы тоже работают на популяризацию: обновился сайт, пресс-служба открыта для всех, дворец не ахти какой, но всегда битком набит, команда занимается блготворительностью, а о популярности хоккея говорит тот факт, что в группу хоккея 2005/6 г.р. ходят по сто человек детишек.

# 22.02.2012 20:37
А вот в Липецке кажется ..опа. Дворец спорта, которому скоро пятый десяток пойдет вроде обновили слегка (поставили коробку пластиковую вместо деревянной) заменили какие-то трубки морозильные, но денег на хоккей в городе нет, весь год команда играла в надувном ледовом, где вместимость зрителей 150 человек. Властям города хоккей не интересен и лдаже вроде обузы. Обидно, ведь липецкая школа взрастила многих известных хоккеистов (Женя Лапин, Максим Балмочных, погибший Миша Баландин), сейчас из них самые популярные это нхл-вец Дима Куликов и витязь Никита Двуреченский.
# 22.02.2012 20:40
В Липецке сейчас печальная картина,но может ещё в лучшую сторону всё изменится,хотелось бы
# 23.02.2012 00:32
To: FroZt13,
Мне кажется ты не тех людей встречал или не в тех местах что ли был.
Был в Воронеже, был у них во дворце, с парнями так молодыми пообщался, как я понял хоккей там людям интересен. Другое дело, что его там практически не освещают в нужном объеме. Да и команда у них который год всех громит, там состав выше чем у всех остальных. Сам город не бедный в принципе, при правильной политике можно даже какую-то самоокупаемость изобразить.
# 23.02.2012 01:23
Да, и правда очень печально, что в этом списке нет Барнаула...