14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Кравчук: Билялетдинов не отступится от своей системы

раздел ЧМ
Скаут сборной России по Северной Америке Игорь Кравчук прокомментировал неудачи национальной команды на шведском этапе Евротура:

- Я посмотрел большую часть игры с финнами и начало матча против шведов. По игре с чехами ничего сказать не могу, знаю только результат. Так вот, я увидел, что команда у нас молодая, и она не всегда выполняет задание тренеров. Дается, например, установка играть в давление, а хоккеисты почему-то начинают действовать по-старому - сбиваются на схему "1-2-2" или "1-1-3". Это объясняется тем, что у них нет опыта быстрого перестроения из одной системы в другую - в отличие от шведов, чехов и финнов.


У нас изначально собиралась молодая экспериментальная команда, это широко обсуждалось. И в сборной возник небольшой пробел. Ведь раньше этих ребят не подтягивали в национальную команду, в ней в основном играли те, кто сейчас уже в возрасте. Однажды знаменитый бразильский футболист Роберто Карлос мудро сказал: "В сорок лет в сборной не играют. В сборной играют молодые, здоровые, полные энергии ребята, которые быстро восстанавливаются и быстро учатся". И бразилец абсолютно прав!

- Чувствуется, что критика в российских СМИ вас за океаном задела…

- Да, ведь пишут, что, мол, многие ребята не хотят играть за сборную. Но ведь речь идет о патриотизме человека. Например, для меня было честью играть за национальную команду, а сейчас - работать в ней. К чему стремиться, если не к сборной? Поиграть в своем клубе, заработать денег - и все?!

Акцент Билялетдиновым ведь изначально ставится на что? На систему, которая в свое время привела "Ак Барс" к чемпионству. Так вот, Зинэтула Хайдарович не отступится от своей системы! И он уже сказал прессе четко и ясно, что в другую систему он играть не умеет. И он будет именно этой системе своих игроков учить.

Другое дело, что кому-то процесс обучения удастся пройти легко, а кто-то будет учиться на собственных ошибках, чтобы потом понять - это работает, а это нет.

- Но ведь слабые места новой сборной на двух последних этапах Евротура просматривались. Разве не так?

- А как же иначе? Да, есть слабые места, и никто этого и не пытается скрыть! Дело в другом. Люди не могут понять: мы сейчас прогоняем через сборную игроков, чтобы они понюхали пороху и почувствовали, что такое выступать на другом уровне - в национальной команде. Как можно ехать на чемпионат мира, если у некоторых наших игроков по известным причинам нет опыта игры за сборную?!

Вернувшись из сборной, форвард Артюхин в среду отличился за свой СКА, выйдя в лидеры по забитым голам в меньшинстве. А что ему мешало в национальной команде так сделать?! Отвечу: в отличие от клуба, где ты видишь на два-три хода вперед, в сборной ты должен все предвидеть на четыре-пять ходов - как в шахматах.

Возьмите пример шведов, которые говорят: "А мы знаем, как играть против Кузнецова!" И точно, знают: выключили его, позволив бросить лишь пару раз.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают