14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Белов: важно просмотреть игроков, жертвуя результатом

раздел Евротур
Тренер сборной России Валерий Белов прокомментировал выступление команды на шведском этапе Евротура.

- Начнем с самого каверзного вопроса. Почему результаты сборной с каждым этапом Евротура все хуже и хуже?

- Мы были готовы к такому повороту событий. Еще только возглавив сборную, Зинэтула Хайдярович предупредил: первый сезон уйдет на просмотр молодых кандидатов. Для этого и нужен Евротур. Очень важно прокрутить через этапы как можно больше игроков, посмотреть и понять, кто на что годится. Жертвуя при этом результатом. И мы от своего плана не отступили. Наперекор мнению, что, мол, надо наигрывать один состав на чемпионат мира.


В ноябре на Кубке Карьяла ребята сыграли свежо, на новенького. В ударе был Радулов, у которого тогда дела в Уфе не ладились. Отлично выглядел вратарь Барулин. Мы пригласили в сборную несколько ребят из Казани, знакомых с нашими требованиями и схемами… А перед Шведскими играми провели всего две полноценные тренировки, все вроде бы разжевали игрокам. Но одно дело услышать и совсем другое - усвоить и выполнить. На это требуется время. Хотя бы несколько дней подготовки перед этапами Евротура. Сейчас будем искать с лигой компромисс, нам обещали пойти навстречу.

- Неприятный осадок оставил последний матч с чехами, проигранный всухую - 0:4. Бари Смит, тренировавший питерский СКА, отметил, что сборная России "играла без сердца".

- Согласен. Должной отдачи не было. Может, мыслями ребята уже были в своих клубах? Хотя команда у нас молодая, тут бы парням показать себя, зацепиться за шанс, но увы... Не сомневайтесь, на чемпионат мира поедет сильнейший состав. Этот турнир ни в коем случае не будет рассматриваться как один из этапов подготовки к Олимпиаде в Сочи.

- Почему вновь без шансов уступили шведам?

- После поражения на Кубке Первого канала мы думали, что это - плод индивидуальных ошибок игроков. Теперь понятно, что шведы объективно сильнее. Это показал и молодежный чемпионат мира. У них в атаке задействована вся пятерка, защитники начинают атаку, поддерживают ее, уверенно контролируют шайбу. Главное - мы проигрываем большинство единоборств. Не говоря уж о вбрасываниях.

- Когда начнется последний этап подготовки к чемпионату мира?

- Не позже 1 апреля. В ближайшие дни составим детальный план подготовки - все распишем по минутам. Перед Чешскими играми запланированы шесть контрольных матчей - по два в Германии, Латвии, а в промежутке примем словаков в Ярославле. Стартовый поединок чешского этапа Евротура - с финнами - проведем в Санкт-Петербурге. Есть идея проверить в этих матчах наших энхаэловцев - из клубов, которые прекратят борьбу за Кубок Стэнли. Но есть нюансы, они могут вклиниться в наши планы.

- В планах Билялетдинова стоял и визит за океан во второй половине февраля, чтобы встретиться с Евгением Малкиным…

- Теперь он не полетит.

- Потому что летом вы собираетесь организовать сбор российских энхаэловцев в Швейцарии?

- Что уж скрывать, хотим организовать в конце августа такой сбор. Чтобы ребята, играющие за океаном, познакомились с нашими требованиями, провели время вместе.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают