17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Фесюк: за деньги в Москву можно пол-Канады привезти

раздел
Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк сообщил, что Владислав Третьяк отправился в Северную Америку, где будет обсуждаться вопрос участия игроков НХЛ на Олимпийских играх в Сочи. Кроме того, Третьяк займется приглашением игроков в Москву на матч ветеранов в честь 40-летия суперсерии, который состоится на Красной площади в конце февраля:

- Третьяк улетел, а я остался на хозяйстве. Этот визит в Северную Америку мы планировали заранее. Помните, я рассказывал, что должен был состояться слет руководителей ИИХФ, посвященный, в частности, участию игроков НХЛ в Олимпиаде? Но тогда заболел президент Международной федерации Рене Фазель. И встречу перенесли в Нью-Йорк.


- Кто представляет НХЛ?

- Мы направили приглашения комиссару Гэри Бэттману, его помощнику Биллу Дэйли. По указанию Путина письма в Америку уходили за подписью министра спорта. Для России принципиально, отпустит ли НХЛ своих игроков в Сочи.

- Новость о том, что ФХР должна принять участие в организации матча на Красной площади, свалилась на вас как снег на голову?


- Почему же? Мы знали об этом проекте еще в конце декабря, обсуждали его. А когда Путин объявил официально… Месяц - нормальный срок для того, чтобы организовать такой матч. ФХР привыкла работать быстро.

Только что, во вторник, состоялось совещание с участием Министерства спорта, Москомспорта, федерации хоккея. Обсудили двухдневную программу. Уже знаем, что перед матчем состоится мастер-класс. Утверждаем список гостей…

- А почему игру назначили на 26 февраля? Ведь юбилей Суперсерии-1972 - в сентябре.

- У нас подписано соглашение, что в августе состоятся четыре матча с участием молодежных сборных Канады и России. Две игры на их территории, еще две - на нашей, в Ярославле. Канадцы даже просят нас устроить сбор на ярославской земле, чтобы хорошо подготовиться. 4 августа они прилетают в Россию, 11‑го уже мы летим в Канаду. В сентябре тоже пройдут торжества. А февраль - это зима. Когда еще играть под открытым небом? Не летом же?!

- Мы понимаем, почему отказался Эспозито. Но что скажете о других канадских ветеранах? Они не горят желанием ехать в Москву.


- Времена меняются, люди моложе не становятся. Ветеранам уже под 70. Тяжелы на подъем, не все хотят лететь через океан.

Приглашение в Москву - это жест доброй воли. Мы не установили бюджетный фонд, из которого заплатим 100 тысяч долларов за визит тому же Эспозито. Сама постановка вопроса интересная. За деньги сюда можно пол-Канады привезти… Но я знаю о страшной трагедии в семье Фила, понимаю его состояние души и выражаю искренние соболезнования.

- Так кто же приедет?

- Зависит от Владислава Александровича. Через пару дней мы поймем, с кем провел переговоры Третьяк и кого он пригласил в Москву. Кто приедет, тот приедет. Это великие мастера, и мы будем рады каждому. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают