Сошников: "Лев" имеет огромное значение для Словакии

раздел КХЛ
Спортивный директор "Льва" Сергей Сошников рассказал о значении команды для развития хоккея в Словакии:

- Проект ХК "Лев" имеет огромное значение для Словакии. Люди увидели, насколько велика разница в уровне хоккея между местной экстра-лигой и КХЛ. Благодаря "Льву" прогрессировать стали и первая, и молодежная сборная. Наш приход привлек инвестиции и поднял зрительский интерес - это факт. Проект серьезный, он нужен и бизнесу, и фанатам. Народ едет на игры со всей Европы, развивая экономику региона. Знаю, на 70 процентов вырос приток туристов в Попрад и на 80 - доходы сферы обслуживания.


- Но результатами команда пока не блещет…

- Если взять уровень собранных нами ребят из Чехии и Словакии, то он соответствует четвертому-пятому месту на Западе. Все остальное - способность взаимодействия и адаптации в новых условиях. Наше нынешнее место - это проблема скорее тренерского штаба, неприспособленности к смене часовых поясов, организации тренировочного процесса.

- Почему команда резко омолаживает состав прямо по ходу чемпионата?

- Оказалось, для КХЛ недостаточно громких имен и былых заслуг. Это я про отчисленных ветеранов. Вот Нетик, Недорост, Бартчеко, Пиларж, Гункес, Штрбак тянут, они лидеры, на них костяк и сформируем.
Наша стратегия - создать молодую команду, проповедующую яркий, агрессивный, активный хоккей. Изначально мы задумывали собрать здесь всех молодых чехов и словаков низших лиг Северной Америки. Но доверие ко "Льву" было подорвано. Из-за того, что проект не состоялся в 2010-м.

Хотя юных Секача, Янко и Новотны все-таки взяли. Матеи и Ежек из команды МХЛ "Татранские волки" подключаются к основе. Пусть в Америке видят на их примере: молодежи в Попраде доверяют. Надеюсь, летом нам удастся выловить всех из-за океана. Пять-семь лет дадим им на старт и раскрутку. При этом если ребят позовут в сильнейшие клубы КХЛ или НХЛ - шлагбаум ставить не будем. Пожалуйста, покупайте.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают