Тихонов: современным игрокам не хватает желания пахать

раздел Евротур
Знаменитый советский и российский тренер Виктор Тихонов еще раз прокомментировал итоги Кубка Первого канала.

- Декабрьский турнир в Москве в славные для нашего хоккея времена, когда вы руководили сборной СССР, называли малым чемпионатом мира. И вот теперь мы на этом чемпионате завоевали лишь бронзу. Вы разочарованы?


- Давайте не будем спешить с выводами. Катастрофы не произошло. Билялетдинов еще на старте сезона умышленно пошел на кардинальное обновление рядов сборной. На Кубке "Карьяла" этот ход сработал, в Москве, увы, нет.

- Но ведь оборона у сборной не была экспериментальной. Более того, она практически не отличалась от той обороны, которую формировал прежний тренерский штаб. И тем не менее в Москве команда разочаровала именно в защите.

- У Билялетдинова пока очень сырая команда. И она получила неоценимый опыт. Мне удалось побывать в раздевалке сборной после поражения от шведов. Я сказал ребятам, что не надо отчаиваться. Напомнил им, что в свое время сам я дебютировал в национальной команде поражением от чехов - 3:8, причем на трибуне тогда находился руководитель страны Леонид Брежнев. Можно было кричать: "Караул!" Но ничего страшного не произошло: мы засучили рукава, начали пахать - и пришли большие победы. Вот этого желания пахать современным игрокам, к сожалению, не всегда хватает.

- Как отреагировал новый тренер сборной на домашние поражения?

- Довольно жестко. Я был на разборе полетов после матча со шведами. Так вот, Зинэтула попросил ребят не забывать, за какую страну они играют. Прозвучали слова, что в играх за Россию нужно полностью выкладываться, а не играть по принципу "в одном матче сыграю, в другом передохну". Я полностью с ними согласен!

- Многие специалисты удивились, что в Москву тренерский штаб вызвал практически тех же игроков, что и на Кубке "Карьяла". Но если в Финляндии можно было сыграть от обороны, то на домашнем турнире нужно было атаковать. А с нынешним составом это тяжеловато…

- Знаете, очень важно вовремя провести смену поколений. Помню, как в 1981 году меня атаковали за то, что я вывел из сборной группу ветеранов и включил в состав поколение Макарова, Ларионова, Крутова, Касатонова, Гусарова и так далее! Через несколько лет критики замолчали - и надолго.

Вот и Билялетдинов сейчас находится не на простом этапе, когда его, наверное, будут критиковать. Мне же хочется его поддержать. Убежден, что он извлечет необходимые уроки из поражения.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают