17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Крикунов: нехорошо Билялетдинову проигрывать дома

раздел Евротур
Главный тренер "Ак Барса" Владимир Крикунов поделился впечатлением от выступления сборной России на домашнем этапе Евротура:

- Конечно, нехорошо проигрывать дома. Билялетдинову, наверное, надо было все-таки сделать ставку на домашний турнир. Хотя его стратегия понятна - сейчас он прогоняет через сборную максимальное количество молодежи, прокручивает ребят в течение сезона, чтобы к чемпионату мира иметь полное представление о тех, на кого он сможет рассчитывать в дальнейшем. Думаю, в Стокгольме перед нами предстанет вполне конкурентоспособная команда.

- Увидим ли мы в ней давно знакомые лица - Алексея Морозова, Даниса Зарипова, Сергея Зиновьева, Сергея Мозякина?

- Не думаю. По большому счету, Билялетдинову нет смысла их брать. До Сочи еще без малого два года. Сейчас надо обкатывать молодежь, везти их на чемпионат мира. Уверен, молодые ребята сыграют уж точно не хуже, чем в Братиславе. Хотя, скажу по секрету, мои ребята из Казани очень хотят вернуться в сборную и сыграть на Олимпиаде.


- Не рискуем ли мы с такими результатами потерять зрителей, которые привыкли к победам на домашнем предновогоднем турнире?

- Мы лет 10 не проигрывали на этом турнире, а тут свист с трибун… Но ничего страшного: как говорится, за одного битого двух небитых дают. Надо немножко потерпеть, другого пути нет. Ребята-то все одаренные, те же Тарасенко, Шипачев, Жердев, Тихонов, но им нужно время, чтобы правильно воспринять тактику Билялетдинова, привыкнуть к ней, ведь в клубах они больше играют в атаке. А такие самородки как Кузнецов или Радулов, которые везде чувствуют себя как рыба в воде, не так часто рождаются.

- Подводя итоги выступления на московском этапе, Билялетдинов отметил значительную разницу между хоккеем в КХЛ и в Европе. Главный тренер сборной обмолвился даже о трагедии в лиге…

- В этом вопросе я не согласен с Зинэтулой Хайдаровичем. Наша лига сильнее любого другого европейского чемпионата, другое дело, что в России большинство команд придерживается оборонительной тактики. Сказывается, в первую очередь, давление результата, огромный прессинг со стороны хозяев и руководителей клубов. А в Европе такого давления нет, поэтому там, в основном, пропагандируется атакующий хоккей, и игроки растут быстрее.

- Как оцениваете перспективы в сборной Михаила Бирюкова, который защищал ворота команды в заключительном матче с чехами?


- Прямо скажем - это была не самая удачная его встреча. Практически все три шайбы, заброшенные с игры, он мог отразить. Вообще Бирюков мне нравится как вратарь, в клубе он играет очень хорошо. Но клуб и сборная - совершенно разные вещи. Видимо, до уровня сборной он пока не дотягивает. Надо работать над психикой, над стабильностью. По идее, он должен играть хорошо.

- Так или иначе, некоторая эйфория, наступившая после уверенной победы на "Кубке Карьяла", сейчас уступила место реальным оценкам?

- Ничего страшного не произошло. Нет повода кричать: "Караул!" Хотя, проигрывать, конечно, всегда неприятно. Когда "Ак Барс" в начале сезона забуксовал, мне тоже было нелегко. Все вокруг гудят: "У-у-у, такая команда…". Со стороны всегда судить легче, но когда посмотришь изнутри, все оказывается не так уж гладко и красиво. Поэтому я Билялетдинова прекрасно понимаю: он уже давно в таком положении не был, отвык, наверное, выступать в роли проигравшего. А тут деваться некуда, приходится проигрывать. Но это хорошая школа и для него, и для ребят. После победы на стартовом этапе Евротура все подумали, что и дальше все пойдет по накатанной. Но нет… Предстоит решить немало проблем. Во-первых, оборона может и должна быть сильнее, у нас есть народ более опытный. Во-вторых, очевидно, что в команде появятся более квалифицированные центральные нападающие. Наверное, не стоит ждать на чемпионате мира Евгения Малкина и Павла Дацюка, так как, вероятно, они будут заняты в плей-офф НХЛ. Но на Олимпиаде они будут просто необходимы. 

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают