14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Сафин: поддержка игроков была как бальзам на душу

раздел КХЛ
Доверие хоккеистов "Салавата Юлаева", оказанное Венеру Сафину уже после его назначения исполняющим обязанности главного тренера, помогло специалисту окончательно утвердиться в должности и стабилизировать игру команды, заявил сам Сафин.

"Мне очень понравилось, что когда меня назначили исполняющим, а потом главным - все ребята меня поддержали. Мне эта поддержка была как бальзам на душу, если честно. Ведь сами понимаете, у нас очень непростая команда, со множеством звезд, у каждого свой характер, свои амбиции. Но ребята по-доброму отнеслись к моему назначению. Понятно, что есть некоторые шероховатости в отношениях, без этого не бывает в спорте. Но по крайней мере, я рад, что ребята в меня поверили, а я в них верю просто безгранично. Поэтому я надеюсь, что у нас все будет хорошо", - признался Сафин.


"Ноша главного тренера и помощника - совершенно разные вещи, - пояснил специалист. - Я сейчас это понял. Работа главного тренера это просто какой-то неимоверный труд, постоянный стресс, нервы, раздумья. И кстати, спится гораздо меньше и хуже в данный момент пока (улыбается). Видимо, к этому надо привыкать".

По мнению самого тренера, руководство "Салавата" не сразу приняло решение, что он будет руководить командой до конца сезона. "Я точно не знаю, но думаю, что руководство размышляло над кандидатурой главного тренера какое-то время с момента, когда меня назначили исполняющим обязанности. Мы за это время успели сыграть ряд матчей. Не скажу, что мы блестяще сыграли, там было и поражение 3:7 от московского "Динамо". По крайней мере, команда начала показывать более-менее хорошую игру, и может быть, руководство посмотрело и решило, что какой смысл еще чего-то искать", - сказал Сафин.

По последним матчам чемпионата КХЛ особенно заметно, что "Салават" прибавляет, команда играет очень хорошо в обороне, а звездные нападающие находят момент забивать свои голы. "Вкус победы и есть вкус победы. Когда проигрываешь, неуверенность появляется даже в действиях опытных хоккеистов, а когда побеждаешь, крылья вырастают даже у молодых ребят. Поэтому победы только добавляют команде положительных эмоций. Ребята очень осознанно подходят к тому, что мы от них требуем и это сказывается на результате. Я думаю, что наша команда постепенно прибавляет", - отметил Сафин.

"Например, с "Атлантом" у нас третья подряд волевая победа - мы отыгрывались с 0:2, с 0:2 и с 0:1, - пояснил тренер. - Это дорогого стоит. Хотя это не оправдывает нас за то, что мы, начиная матч, проигрываем - играть надо всегда. И надо пытаться начать выигрывать сразу, у нас пока это не получается. Зато есть над чем работать".

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают