Антипов: ну есть такой тренер Захаркин и есть

раздел КХЛ
Капитан "Трактора" Владимир Антипов прокомментировал конфликт Михалева и Радулова, не стал критиковать Игоря Захаркина, а также поделился мнением о Кари Хейккиле:

- Хейккиля многие не любят. И я его невзлюбил однажды. Он меня на полсезона посадил в запас. И не объяснил мне - почему. То есть он пытался сказать мне что-то. Говорил на английском. Я понял значение каждого слова в отдельности, но не понял сути целого. Просто в опалу к нему попал.

- Сложный человек?


- Очень амбициозный. Опять же - случай с Коваленко. Хейккиля как пришел в "Локомотив", так сразу сказал: "Или я, или Коваленко". Для руководства это было шоком. Андрей ведь лидер команды был. А тут приходит новый человек и ставит ультиматум. А в целом - мне нравилась работа с ним. И тренировочный процесс его я считал идеальным. Начал сезон я у него хорошо, но в какой-то момент подсел немножко - и он меня сразу закрыл на лавке. Так я до конца сезона и просидел, а потом Хейккиля ушел. При этом я чувствую, что не совсем правильно поступил. Меня во время плей-офф газетчики спросили, хочу ли я с ним дальше работать. Я сказал: "Нет". Не надо было так говорить. Я ведь знал и знаю, что он профессионал.

- Кричал Хейккиля на игроков?

- Редко. Но вот бачки мусорные переворачивал. По-моему, это не было вспышками гнева: он просто рассчитывал нас так завести. Хейккиля расчетливый. В сентябре у него был готов план на сезон. Он мог сказать: "Необязательно сейчас занимать первое место, не рвем жилы". И давал план: в этом месяце столько-то матчей надо выиграть, в следующем - столько-то. И все у него было по плану. Реально - совпадало. Причем Хейккилю не волновал ни бюджет, ни состав, ни заслуги. Он ко всем относился одинаково. И результаты у него прекрасные.

- Когда "Локомотив" после шести сезонов решил с вами расстаться, для вас это шоком было?


- Вообще, да. У меня ведь контракт был действующий. Была предсезонка, и числа 15 августа... Да, 15 августа 2006-го руководство пригласило к себе, сказало, что в моих услугах не нуждается. Вернее даже так: нуждается, но не за те деньги. Сказали, что уровень моей игры не соответствует моей зарплате.

- Предложили урезать зарплату?

- Да. Но я сказал, что у меня есть действующий контракт. В общем, не совпали наши интересы. Зла в том разговоре не было, это ведь бизнес просто. Выплатили компенсацию и попрощались. Тренером тогда Юрзинов-старший был, он сказал: "Ты мне нужен, но решение принимаю не я". И я поехал в Уфу.

- Удивлены, что у Михалева с Радуловым был конфликт?

- А там есть конфликт? Я не знаю. Не думаю, что там конфликт.

- Все считают Михалева бесконфликтным.

- Он человек добрый. Но у него есть свое я.

- Чего он не прощает?

- Безделья.

- О том, что у Радулова был конфликт с Михалевым, люди узнали из твиттера. Когда вы себе твиттер заведете?

- Я не умею им пользоваться. Зачем это, кстати? Просто рассказываешь, что ты делаешь? И кому-то это интересно? Не знаю, есть ли люди, которым был бы интересен мой твиттер. У меня с каких-то давних времен в "Одноклассниках" страничка есть, но туда я редко захожу.

- Вы с Захаркиным в "Салавате" ссорились?


- Я лично? Нет.

- Многих смущает, что Захаркин сам не играл.

- Плохо про него не буду говорить. Ну есть такой тренер и есть.

- Читали его интервью?

- Читал. Смеялся.

- В сборной - при всех тренерах - всегда много шума вызывали истории про то, как люди отказывались от вызовов на Евротуры. Можете вспомнить одну показательную?


- Помню, Сергей Кривокрасов играл в Хабаровске. В него шайба попала, ногу разнесло. Вот такая нога была! И тут его вызывают на Евротур. Он говорит: "Не могу приехать, ногу разбарабанило". Ему говорят: "Прилетай - покажешь". И все - Кривокрасов прилетел из Хабаровска в Москву, показал свою ногу и улетел обратно. 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают