17:00
Металлург Мг - Локомотив

Сергей Федоров: могу показать молодежи азбуку хоккея

раздел КХЛ
Капитан магнитогорского "Металлурга" Сергей Федоров рассказал об отставке Александра Баркова, а также о своем отношении к молодым хоккеистам.

- Почему не получилось у Баркова, на ваш взгляд?


- Получилось или не получилось у него - можно по-разному к этому подойти. Одно хочу сказать: чудес… Чудеса бывают, но их не бывает так часто и постоянно, каждодневно. После того, как мы обновили состав достаточно конкретно - больше половины игроков - сложно в один-два месяца создать взаимопонимание между игроками со стороны тренерского состава. На мой взгляд, этот срок просто был недостаточен для сплочения коллектива.

- Как складваются отношения с более молодыми партнерами по команде?


- Понимаете, тут есть небольшие разногласия. Я - другого поколения человек, чем те молодые ребята, которые пришли к нам в команду. Иной раз им даже недостаточно своего личного примера. Некоторые даже особо не придают этому значения. Хотя я - опять же, это может так звучать… - другого поколения человек, и у меня были такие условия, в которых надо просто выжить. Очень много препятствий я прошел в одиночку. А тут, казалось бы, все есть - и все наяву, потому что наяву, это я по себе знаю, легче научиться, чем что-то объяснять. Легче один-два-три раза показать. Вещи, которые я могу показать, работают - это азбука игры в хоккей, я научился ей у более старших и титулованных товарищей, когда начинал свою карьеру.

- Перед сезоном вас удивил Ягр, который поехал в НХЛ. Вы смогли бы так же?


- В НХЛ я все сделал, я это четко понимаю. Если бы я остался в НХЛ, то - два с половиной года назад. Но так как "Вашингтон" не смог продлить со мной контракт по каким-то причинам, я понял, что в НХЛ закончил. Плюс, здоровье в последние два года особо не жалует меня, есть определенные проблемы - но пока держусь, пока играть очень хочется. Очень хорошо - хочется. И много - хочется.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают