14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Украина: \"Сокол\" сообщил имена новых владельцев

раздел ВХЛ
Главными на очередной пресс-конференции, которую в Киеве провело руководство Федерации хоккея Украины и киевского \"Сокола\" стали две темы. Первая - это \"Национальные перспективы развития украинского хоккея и инфраструктуры\" и вторая - \"Смены структуры управления хоккейного клуба \"Сокол\" и новые перспективы базовой команды сборной Украины\".

Осветить эти проблемы были призваны президент ФХУ Анатолий Брезвин, президент \"Сокола\" Евгений Имас, и главный тренер команды Александр Сеуканд, сообщает Sport.com.ua

По мнению Анатолия Брезвина, у украинского хоккея вырисовываются хорошие перспективы:


- 30 августа Кабинетом Министров Украины утверждена концепция государственной программы развития хоккея в Украине на 2008-2012 годы. Она предусматривает комплексный подход к развитию хоккея, фактически - его возрождения и превращения в массовый вид спорта. Финансирование этой программы предусматривается как за счет бюджетных средств, так и частного капитала.

В эту программы заложено и возрождение былой славы базового клуба сборной страны киевского \"Сокола\". По информации президента киевского клуба Евгения Имаса, никаких проблем с подготовкой, финансированием и материально-технической базой у \"Сокола\" сейчас нет.

Самая большая проблема, по мнению Анатолия Брезвина, это очень малое количество ледовых площадок:

- В Украине сейчас только 15 ледовых площадок, причем далеко не все они используются по прямому назначению. Получается, что на 3 миллиона населения приходится только одна ледовая площадка. Для сравнения, в России предусмотрена программа, по которой только в европейской ее части за три ближайших года планируется построить до 300-т ледовых площадок. По хоккейной инфраструктуре Украина в 10-15 раз уступает таким странам, как Япония, Дания, Австрия и Норвегия, которые за последние годы сделали большой шаг вперед.
Провал нашей сборной на Чемпионате мира в Москве только подчеркнул тот системный кризис, который переживает украинский хоккей. Только комплексный подход с привлечением государства дал бы возможность вывести из кризиса хоккей в Украине.

Наблюдая те сдвиги, которые намечаются в украинском  хоккее, некоторые хоккеисты, которые поменяли гражданство на российское, это была вынужденная мера, желают вернуться, и выясняют возможность возвращения гражданства.

После того, как разработка этой программы будет окончательно завершена, ФХУ планирует представить ее общественности. Но реализация ее уже началась. Строятся 4 площадки на 1500-2500 зрителей в Донецке, Харькове, Одессе и Калуше (Ивано-Франковская область), и есть еще немало желающих инвестировать средства в такое строительство.

До старта киевского \"Сокола\" в Открытом первенстве России в высшей лиге осталось меньше десяти дней. 22-23 сентября в киевском Дворце спорта \"Сокол\" откроет сезон матчами с ХК \"Белгород\". О том, что ждет \"Сокол\" в новом сезоне, рассказал президент клуба Евгений Имас:

- В предыдущие годы материально-техническая база \"Сокола\" оставляла желать лучшего, и лучшие игроки вынуждены были уезжать в Россию и Белоруссию. Не было даже возможности проводить внутренний чемпионат, и \"Сокол\" участвовал в Открытом первенстве Беларуси. На сегодняшний день ситуация поменялась, будем думать, что она поменялась кардинально и надолго.

Два инвестиционных фонда - Восточно-европейский инвестиционный фонд и Благотворительный фонд поддержки физической культуры и спорта \"Славутич\" - выкупили 100% акций клуба. 51% из них был у города Киева, 49 - у миноритарных акционеров, и сегодня два фонда стали владельцами клуба. Я представляю интересы обоих фондов, и учредители приняли решение назначить меня президентом клуба.

Сейчас формируются бюджет и структура клуба, подбираются профессиональные люди в менеджмент клуба и тренерский состав. Вице-президентами \"Сокола\" являются Сергей Кораблев, Вадим Сысюк, Петр Кудыма и Ярослав Хобта, генеральный менеджер - известный в прошлом хоккеист сборной Украины Вячеслав Завальнюк.

Всем известного Александра Сеуканда мы попросили остаться в клубе и возглавить тренерский состав. Надеемся, что под его руководством будут решены те задачи, которые будут поставлены перед командой.

Мы очень хорошо понимаем, что ни один клуб не сможет жить, если у него нет хорошо поставленной инфраструктуры. Это основная команда, это фарм-клуб, это детская школа - тот резерв, откуда мы будем черпать силы.

22 сентября в день первой игры будет очень красивый праздник, и мы надеемся, что это будет первая ласточка возрождения хоккея на Украине. Тренерскому штабу поставлены следующие задачи: \"Сокол\" должен войти в восьмерку высшей лиги. Вторая задача связана со сборной, для которой стоит стратегическая цель выйти в группу А, заняв первое место в дивизионе В, на турнире, который пройдет в Японии.

Фарм-клуб будет участвовать в Чемпионате Украины, где будут играть 8 клубов. Без усиления внутреннего чемпионата мы результата никогда не добьемся. Старшим тренером фарм-клуба мы пригласили Сергея Лубнина, который также является главным тренером молодежной сборной.

О том, в каком состоянии подходит к старту в чемпионате команда, рассказал главный тренер \"Сокола\" Александр Сеуканд:

- В этом сезоне впервые за многие годы мы имели такую финансовую поддержку. За короткий период комплектования команды мы сумели вернуть большую часть украинских игроков, которые будут кандидатами в сборную команду. Первые предсезонные игры показали, что без усиления хоккейного клуба результат, который поставило руководство, достичь будет очень сложно. Мы пригласили российских игроков хорошего уровня, которые уже влились в команду, показали достойную игру. 22 сентября наши болельщики оценят их игру в полной мере. Процесс комплектования команды будет идти на протяжении всего сезона.

Кроме двух стартовых игр, все оставшиеся матчи киевский \"Сокол\" проведет в ТРЦ \"Терминал\" в Броварах. Вопрос трансляции игр по телевидению еще не решен - идут переговоры с несколькими каналами.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают