Игорь Захаркин: Суперсерия - неправильная идея!

раздел КХЛ
В прошлогодних успехах ЦСКА и в хорошей игре сборной на Чемпионате мира есть заслуга не только Вячеслава Быкова, но и его помошника Игоря Захаркина. Игорь Владимирович рассказал веб-ресурсу \"Спорт Репорт\", почему отчислили вратаря Гудачека, а также об особенностях подготовки к сезону в армейском клубе и своем неприятии идеи Суперсерии:

- В этом году мы выбрали новое направление тренировочной работы, - начал разговор Захаркин, - Особенность заключалась в том, что ребята отдыхали больше, чем хоккеисты других команд. Как следствие, тренировочный процесс получился очень концентрированным и сжатым. Нам понравилось отношение хоккеистов к работе: во-первых, как они занимались по индивидуальным планам во время отпуска. Когда они пришли в команду, мы провели тесты и поняли, что все делаем правильно. Проведя первые три недели сборов и сыграв первый матч, мы увидели, что функциональное состояние игроков хорошее. Мы стоим точно не ниже наших основных соперников по Суперлиге в этом компоненте.

Тренировочные матчи в Швеции показали подтвердили правильность нашего направления. Новые игроки, пришедшие в команду, правильно восприняли наши идеи. В то же время, тренировки показали моменты, над которыми стоит работать в будущем. Сбор в Швейцарии и выигранные матчи у сильных местных клубов внушили нам оптимизм. Поэтому могу сказать, что мы довольны проделанной работой и хорошо готовы к сезону.

- Основные тревожные вести из стана ЦСКА доносились о вратарях: после прошлого сезона команда осталась лишь с 2 молодыми киперами. Взяли опытного чеха, потом отказались от его услуг. Перед самым сезоном подписали канадца. Что можете сказать по этому поводу?

- Вы правы, у нас вратарская линия - самая слабая. Мы отказались от Гудачека, потому что считаем, что в нашей команде, где защита не очень сильна, на вратаря ложится большая нагрузка. Нужен уравновешенный вратарь, который бы гармонизировал линию обороны. Попробовав Гудачека, мы увидели, что этот вратарь не готов к играм на таком уровне. Пригласив сейчас Томми Лоусона, мы полагаем, что он и есть тот вратарь, который нужен. Его сильные качества -  спокойствие и техника, он играет в стиле \"бабочки\", что присуще канадским вратарям. Мы надеемся, что он поможет сцементировать оборону.

- Сейчас много говорят о Суперсерии молодежных команд России и Канады и о сокрушительных поражениях нашей сборной. Каково Ваше мнение об этих матчах?

- Мое мнение однозначно с самого начала: не стоило этого делать. Расклад сил на мировой хоккейной арене давно известен. Суперсерия - неправильная идея, неправильная по сути. Если мы называем Суперсерией, то играть должны супер...

- А по настрою молодых игроков подобная неудача сильно ударит?

- Это правильный вопрос. Всегда считалось, что надо обыгрывать соперника на молодежном уровне, чтобы выработать психологию победителя, которая очень важна уже на взрослом уровне. Сейчас мы видим, на каком уровне находится наш хоккей. Все говорят, что он на подъеме - да, Суперлига в числе самых богатых, - но по качеству работы отечественный хоккей оставляет желать лучшего. Главное сейчас - улучшить качество работы.

- Какой результат будет положительным для ЦСКА?

- Минимум - не хуже, чем в прошлом году, т.е. полуфинал.

- И кого видите своими основными конкурентами?

- Судя по составу, Уфа, хотя не факт. Казань и Авангард будут фаворитами. В начале сезона очень сильно будет выступать СКА, не знаю, как закончат, но начнут мощно.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают