13:30
-:-
17:00
-:-

Ефимов: дайте нам время, и в группе \"Б\" будет 40-50 клубов

раздел МХЛ
Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов рассказал о подробностях пресс-конференции, посвященной итогам двух сезонов и созданию в лиге группы \"Б\".

- По регламенту ВХЛ каждый клуб должен иметь своего представителя в группе \"Б\". Но на данный момент это правило соблюдают не все.


- Да, официальную заявку пока подали 14 клубов. Еще с несколькими у нас существует устная договоренность. Но есть и команды, оказавшиеся на распутье в связи с этой противоречивой ситуацией, которая широко освещалась в прессе. Я удивлен, как Карандину удавалось в страхе держать весь регион в течение 15 лет, его там действительно бояться. Еще бы, если он угрожает прекратить финансирование школ. Конечно, эта ситуация нам смешала карты при формировании дивизиона \"Б\". Но она нисколько не помешает в дальнейшей перспективе. Потому что действия Карандина напоминают восстание печатных машинок против ноутбуков. Это полный нонсенс.

- Дивизион \"Б\" будет пополняться исключительно молодежными командами клубов ВХЛ, или вы ждете и самостоятельные клубы?


- Мы готовы принять и тех, и других. Я лично очень жду \"Крылья Советов\". Их мы будем ждать до последнего. Пока у нас не было ни одной потери, наоборот, нашу лигу только пополняют. Не хотелось бы никого терять, тем более такой клуб, как \"Крылья Советов\".

- Вместо \"Крыльев\" в дивизионе \"А\" будет играть молодежная команда \"Барыса\". Изменится ли в связи с этим состав дивизионов?

- Нет, \"Снежные Барсы\" войдут в дивизион Центр, где играли \"Крылья\".

- Огласке была предана только ситуация в Сибири, а что в других регионах?

- Этот скандал повлиял на другие команды. Изначально процесс формирования группы \"Б\" шел очень хорошо. Когда мы объявили о его создании, вопросов не было ни у кого. Все прекрасно понимали необходимость расширения лиги. А эта ситуация напугала некоторые клубы. Вот они сейчас и ждут: чья возмьет. Честно говоря, я не буду особо волноваться, если не все клубы ВХЛ заявят молодежные команды в нашу лигу. Да, это будет нарушение регламента, мы этот вопрос еще обсудим с ВХЛ. Просто я уверен, что когда мы отыграем первый сезон в группе \"Б\", все сами к нам придут. Дайте нам время, и в группе \"Б\" будет 40-50 клубов.

- Вернемся к предложению ФХР разделить МХЛ на две лиги по возрасту. В федерации обосновали эту идею постоянным отъездом молодых игроков в юниорские лиги Канады. Как в МХЛ собираются бороться с этой проблемой?

- Наша задача - создавать в МХЛ такие условия, чтобы молодежь не уезжала. Мы это и делаем, открывая группу \"Б\" и привлекая в лигу новые команды. Тем самым мы увеличиваем число \"рабочих мест\" для молодых хоккеистов и позволяем им проявлять себя в соревнованиях достойного уровня. А предложенное разделение МХЛ на две лиги никак не решит проблему отъезда молодежи.

- То есть мы и дальше будем терять таких молодых \"звездочек\", как Якупов и Григоренко?

- Мы никогда не сможем полностью остановить этот процесс. Надо смотреть правде в глаза, сейчас НХЛ - это самая сильная и интересная лига в мире. Все мальчишки мечтают играть там. Вот она - главная причина оттока молодежи. А такими аргументами, как \"не нашлось места в составе в России\" объяснять отъезд в Америку глупо, это полная ерунда. Что Овечкину и Малкину не давали здесь играть? Или может для Бобровского не нашлось клуба в России? Ответ очевиден. Но они все равно уехали.

- Что же делать?

- Мы должны поднимать уровень нашего хоккея на всех уровнях: проводить интересные чемпионаты, строить современные дворцы, организовывать Матчи звезд, или, как проводит МХЛ, Кубок Вызова. Только так мы заставим ребят задуматься на предмет того, стоит ли ехать за океан в полную неизвестность, жить в чужой семье, зарабатывая по 50 канадских долларов в неделю. При этом не у всех из них есть серьезные шансы пробиться в НХЛ. Но этот процесс развития должен быть естественным, а искусственными методами мы никого не остановим.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают