Кожевников: я жду от тренеров заявление об уходе

15 мая 2011, воскресенье 23:55
Источник: Sportbox.ru
Хоккейный эксперт Александр Кожевников после поражения сборной России в матче за бронзовые медали чемпионата мира дал интервью Sportbox.ru

- Произошло то, о чем говорили все псевдоспециалисты, - отметил Кожевников. - Мы так и не увидели никаких секретных заготовок, никаких новаторских решений, которые нам обещали показать. Никакой тактики - снова играйте, как умеете. А те немногие комбинации вроде передачи из своей зоны в среднюю под дальнюю синюю линию - так чехи все это прекрасно знают и ждут что на бортах, что в поле. Второй атаки, которую мы увидели в матче с канадцами, опять не было. Да и настроя должного в матче за бронзу я не увидел. Вышли ребята, поиграли в свое удовольствие. Ну, не получилось - и ладно...


- Получается, запала команды хватило на один матч с канадцами?

- Давайте будем откровенны: это не те канадцы. Здорово, конечно, что выиграли, но счет 2:1 не слишком убедителен. Даже в прошлом году мы у них 5:2 выиграли. Правда, у нас тогда был Павел Дацюк с Евгением Малкиным... К сожалению, не получилось у наших игроков стать тем кулаком, о котором говорил Илья Ковальчук. Слишком легко соперники разжали нам эту пятерню.

- Вас не удивляет, что команда, обладающая такими мастерами, страдала на редкость слабой реализацией?

- Конечно, удивляет. Но что это значит? Значит, было что-то неправильно в тактике. Главный тренер говорит: \"Я им рисую\". Но сборная России по хоккею - не училище изобразительных искусств. Эти схемы, комбинации надо наигрывать.

- Канадцы, которые заняли пятое итоговое место вслед за нами, признали выступление на турнире крайне неудовлетворительным. Как мы можем расценивать этот результат?

- На этот вопрос еще в прошлом году дал ответ Виктор Васильевич Тихонов, который сказал: \"У этих тренеров нет будущего\". Сборная России требует иного отношения, а они спустили свое творчество, свое мастерство, которое они продемонстрировали в прошлые годы, на уровень посредственности. И теперь они должны набраться мужества, чтобы написать заявление об уходе. Если они мужики...

- По ходу чемпионата мира у Быкова состоялась встреча с высшим руководством страны в лице премьер-министра Владимира Путина. После чего прессе намекнули: от критики в адрес наставников сборной лучше воздержаться.

- Вы мне объясните: как их можно не критиковать? Ведь мы же все видим, что сборная играет плохо! Неужели она играла плохо из-за критики Игоря Захаркина? А если в нашей стране нельзя даже мнение свое высказывать, тогда я вообще не понимаю, что происходит. Что теперь - всем прикажут молчать, а газетам запретят печатать свои статьи? Ну, что ж, значит, я буду врагом номер один, а кого-то выгонят с работы... И потом, разве цитаты одного из тренеров сборной Игоря Захаркина - это критика? Я же не из воздуха все это беру? Мы, значит, команде мешаем, а Захаркину поливать всех тренеров можно?

- По ходу сезона много говорили о необходимости смены поколений, ведь Олимпиада в Сочи не за горами. Но есть ли у нас молодежь, готовая к дебюту в главной команде страны?

- Конечно, есть! Пока еще есть... Но при таком отношении к молодежи они будут убегать. Надо менять систему подготовки, менять сам подход - спорт движется вперед, а мы остановились. Возвращаясь к нынешнему турниру: дело в том, что тренеры подбирают игроков под систему. На этом чемпионате никакой системы не было - была в основном распущенность. Говорят, что у нас нет обороны - неправда, она есть, просто нужно ее правильно построить!

- Что можно и нужно сделать, чтобы вновь вернуть себе лидирующие позиции в мировом хоккее?

- А что мы можем сделать? Если после такого позора все останется по-прежнему, то мне нечего сказать. Значит, у нас есть неприкасаемые. Что ж, будем ждать. Дай Бог, чтобы Быков и Захаркин, если они останутся у руля национальной команды, сконцентрировались на работе со сборной и выиграли Олимпиаду