Ковальчук: не откажусь от финала Россия - Канада

20 апреля 2011, среда 09:29
Нападающий сборной России Илья Ковальчук заявил, что не отказался бы встретиться со сборной Канады в финале ЧМ-2011:

- Со сборной Германии год назад в полуфинале были проблемы.

- Тогда они выступали дома, к тому же целый период играли \"5 на 3\". Так что сейчас особенно переживать за матч с ними не стоит, все-таки команда у нас классом выше.

- Главный тренер канадцев Кен Хичкок сказал, что хочет взять реванш за поражение в финале Квебека-2008?

- Не только у сборной Канады подбирается хороший состав. Многие сборные будут представлять серьезную силу. Например, американцы.


- У них-то как раз состав, кажется, не ахти.

- Приличные ребята все равно есть. Тем более если сейчас \"Чикаго\", уступающий в серии 0-3, вылетит, то могут приехать Патрик Кейн и еще кто-нибудь. С оценками пока не надо торопиться.

- Игра против Канады и Хичкока наверняка станет особенной для вас.

- Во-первых, до канадцев еще надо будет добраться, ведь наши сборные находятся в разных частях турнирной сетки. Нам надо пройти вперед как можно дальше, им - тоже. Хотя, понятное дело, от финала Россия - Канада мы не отказались бы.

- На предварительном этапе сборной России предстоит встречаться со словаками. Для того чтобы занять первое место в своей половине сетки и избежать матча с канадцами до финала, надо обязательно побеждать. Могут ли возникнуть сложности в игре с хозяевами?

- Для начала скажу, что меня меньше всего волнуют подобные расклады, связанные с распределением мест на групповом этапе. Главным будет показать достойный хоккей. Что касается матча со словаками, то в прошлом году в Кельне мы все видели, как бились на домашнем чемпионате немцы. Поэтому хозяева и теперь будут выходить на лед с удвоенной энергией. Начнут сразу изо всех сил бегать и много бросать. Но у нас достаточно сильная команда, чтобы справиться с этим напором.