Игорь Захаркин: \"Ак Барс\" наказал нас за расхлябанность

16 марта 2011, среда 15:05
Источник: Sportbox.ru
Старший тренер \"Салавата Юлаева\" Игорь Захаркин оценил исход четвертого матча 1/4 финала Кубка Гагарина против \"Ак Барса\" (0:4, счет в серии 3-1):

- \"Ак Барс\" обязан был выигрывать, ведь это был их последний шанс. Игроки действовали методично, использовали все шансы, очень надежно действовал вратарь Петри Веханен. А наша команда, напротив, сыграла небрежно, не использовала много моментов, что привело к потере дисциплины в обороне. Соперник нас наказал за эту расхлябанность.


- Возможно, игроки слишком рано поверили в победу в серии?

- Безусловно, этот мотив присутствует. Мы говорили игрокам, что каждая победа - это только одно очко, а чтобы пройти дальше, нужно набрать четыре. Небольшая самоуспокоенность у наших ребят наблюдалась, хотя, когда они поняли, что поезд уходит, проявили рвение, появилась злость, все это нарушило игровой баланс, пошли неоправданные удаления. Как результат - проигранный матч. Но ничего страшного не произошло. Счет в серии стал 3:1, нам предстоит выезд в Казань. Нужно как следует мобилизоваться и выложиться, чтобы использовать имеющееся преимущество.

- Наверное, у тренеров было немало претензий к подопечным после матча?

- У нас ведь не команда из \"Золотой шайбы\", практически все ребята уже играли в плей-офф. Очевидно, что причина нашей неудачи в недостаточной мобилизации - мы были просто не готовы к этому матчу. Как раз об этом мы друг другу сказали и пообещали в следующей игре такого не допустить. Здесь не нужно говорить какие-то особые слова - все понимают значимость каждого матча и силу соперника.

- После третьей победы \"Салавата\" в серии пошли разговоры, что Уфа уже в финале конференции. Это тоже сыграло плохую службу?

- Спорт тем и интересен, что всегда есть место для каких-то умозрительных спекуляций. Это нормально - пусть рассуждают. Действительно, в истории хоккея были случаи, когда команды отыгрывались со счета 0:3, но в матчах между такими соперниками решить все могут малейший недонастрой, небольшое везение на стороне одной из команд и другие мельчайшие нюансы.