Анисимов - о размере штрафов судей: от 1,5 до 10% годового контракта

8 февраля 2023, среда 20:28
Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов рассказал о штрафах и зарплатах судей в лиге.

- Вы изменили систему оплаты труда.

- Да, раньше судьям платили за матчи. Мы перешли на контракты. Сначала было 80 на 20, где первая цифра - гарантированная часть, вторая - бонусная, из которой арбитры выплачивают штрафы. Сейчас - 70 на 30. Это касается регулярного чемпионата. За каждый матч плей-офф идет отдельная оплата.

- Каковы размеры штрафов?

- От 1,5 до 10% годового контракта. В зависимости от того, насколько грубая ошибка, какая она по счету. Отмечу, что раньше были предупреждения. Теперь их нет. Сразу штрафы. А деньги можно потерять даже не выходя на лед.

- Это как?

- Во время предсезонных тестов. Не сдал один - штраф. Если два - с таким судьей контракт не подписываем. Поэтому все приезжают готовыми. Хотя единичный случай не сдачи одного теста был.

- В КХЛ единая тарифная сетка?

- Нет. Судьи зарабатывают в зависимости от опыта и, главное, на основании того, как отсудили плей-офф прошлого сезона. Если дошел до финала - один контракт. До полуфинала - другой. Попал в плей-офф - третий, не попал - четвертый. В КХЛ у всех судей есть шансы расти и зарабатывать. Просто кто-то их использует, а кто-то нет. Хотите пример? По итогам прошлого сезона "Золотой свисток" получил Сергей Беляев. Если бы мне 7-8 лет назад сказали, что он станет лучшим, я бы не поверил. Но человек работал над собой, прибавлял, "цеплялся" за шансы и вырос, - сказал Анисимов.